Страницы сайта

В этом разделе:

Ажурный узор крючком 120

ажурный узор крючком 120

Схема узора

Схема 120

Условные обозначения и как читать схему.

Декоративный узел: оберните нить вокруг самой толстой части крючка 10 раз, вытяните петлю из нужного столбика, сделайте накид и протяните нить через все петли на крючке, 1 возд. п.

Сделайте цепочку воздушных петель кратную 5.

Начальный ряд: начните с 4-й возд. п. от крючка, 1 ст. с н. в каждую возд. п. до конца ряда, поверните работу.

Ряд 1: 3 возд. п. (считаются как первый ст. с н.), пропустите первый ст. с н., 1 ст. с н. в каждый из след. 2 ст., * 2 возд. п., пропустите 2 ст. с н., 1 ст. с н. каждый из след. 3 ст.; повтор, от * до конца ряда, в конце ст. с н. в вершину п. поворота, поверните работу.

Ряд 2: 3 возд. п., пропустите первый ст. с н., 1 ст. с н. в каждый из след. 2 ст. с н., *2 ст. с н. в промежуток из 2 возд. п., 1 ст. с н. каждый из след. 3 ст. с н.; повтор, от * до конца ряда, в конце ст. с н. в вершину п. поворота, поверните работу.

Ряд 3 (декоративные узлы): 3 возд. п., пропустите первый ст. с н., 1 ст. с н. в каждый из след. 4 ст. с н. * пропустите 1 ст. с н., 3 декоративных узла в след. ст. б/н., пропустите 1 ст. с н., 1 ст. с н. в каждый из след. 2 ст. с н.; повтор, от * до конца ряда до послед. 3 ст., 1 ст. с н. в каждый из след. 2 ст. с н., 1 ст. с н. в вершину п. поворота, поверните работу.

Ряд 4: 3 возд. п., пропустите первый ст. с н., 1 ст. с н. в каждый из след. 4 ст. с н., * провязывайте за заднюю стенку декоративного узла (как рельефный лиц. столбик) ст. с н. в след., 3 декоративные ст., 1 ст. с н. каждый из след. 2 ст. с н.; повтор, от * до конца ряда до послед. 3 ст., в конце 1 ст. с н. в каждый из след. 2 ст. с н., 1 ст. с н. в вершину п. поворота, поверните работу.

Повторяйте ряды 1-4 для создания узора.

Разное