Страницы сайта

В этом разделе:

Ажурный узор крючком 128

Схема узора

Условные обозначения и как читать схему.

Кружевное пико: [оберните пряжу против часовой стрелки вокруг левого указательного пальца, вытяните петлю слева направо, захватив переднюю нить, затем намотайте пряжу по часовой стрелке на левый указательный палец, вытяните петлю справа налево, захватив заднюю нить] 4 раза, сделайте накид, мягко вытяните петлю через все 9 петель на крючке (1).

Сделайте цепочку воздушных петель кратную 4 плюс.

Начальный ряд (лс): 1 ст. с н. в 4-ю петлю от крючка 1 ст. с н. в каждую возд. п. до конца ряда, поверните работу.

Ряд 1: 3 возд. п. (считаются как первый ст. с н.), пропустите первый ст., 1 ст. с н. в каждый ст. до конца ряда, 1 ст. с н. в вершину п. поворота, поверните работу.

Ряд 2: 1 возд. п., 1 ст. б/н. в первый ст. с н., *свяжите 1 кружевное пико, пропустите 2 ст. с н.**, 1 ст. б/н. в каждый из след. 3 ст. с н.; повтор, от * до конца ряда, в конце послед, повтор, до **, 1 ст. б/н. в вершину п. поворота, поверните работу.

Ряд 3: 3 возд. п., пропустите первый ст. б/н., *1 ст. с н. в каждый из двух пропущенных столбиков 2-я рядами ниже**, 1 ст. с н. в каждый из след. 3 ст. б/н.; повтор, от * до конца ряда, в конце послед, повтор, до **, 1 ст. с н. в вершину п. поворота, поверните работу.

Ряд 4: 1 возд. п., 1 ст. б/н. в первый ст. с н., 1 ст. б/н. в каждый из след. 3 ст. с н., *свяжите 1 кружевное пико, пропустите 2 ст. с н., 1 ст. б/н. в каждый из след. 3 ст. с н.; повтор, от * до конца ряда, в конце послед, ст. б/н. в вершину п. поворота, поверните работу.

Ряд 5: 3 возд. п., пропустите первый ст. б/н., 1 ст. с н. в каждый след. 2 ст. б/н., *1 ст. с н. в каждый из двух пропущенных столбиков 2-я рядами ниже, 1 ст. с н. в каждый след. 3 ст. с/н.; повтор. от * до конца ряда, в конце послед. ст. с н. в вершину п. поворота, поверните работу.

Повторяйте ряды 2-5 для создания узора.

Разное