Страницы сайта

В этом разделе:

Платье для девочки с круглым воротником

платье с кокеткой

Описание выполнения модели

Для выполнения модели 28—30 размера (рост 96—98 см) требуется 300 г розовой шерстяной пряжи № 32/2 в 4 сложения и немного пряжи коричневого цвета для отделки.

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Спицы № 2, крючок № 2. Плотность полотна - 32 петли на 10 см. Воротник, низ платья и манжеты связаны крючком.

Спинка. Наберите 128 петель и вяжите 21 см чулочной вязкой, провязав 8 раз по 2 петли вместе через 2,5 см и затем 9 раз петли вместе провязывайте в конце каждого ряда. Довязав до начала выемки кокетки, отметьте цветной нитью с правой и левой стороны вязаного полотна по 21 петле и вяжите сначала   правую  часть,  закрывая  со  стороны  середины   спинки 3 раза по 6 петель, а по краю полотна провязывая в конце каждого ряда 3 раза по 2 петли вместе. Нить оборвите. Присоедините нить к оставленным петлям слева, закройте 52 петли середины полотна и вяжите левую часть аналогично правой.

Перед.Вяжите,так же  как спинку, на высоту 19 см.

Рукав. Наберите 80 петель и вяжите 26 см ровно. Затем убавляйте петли, провязывая в конце ряда 9 раз по 2 петли вместе.Отметьте цветной нитью с правой и левой стороны по 15 петель и вяжите сначала 15 петель с правой стороны, закрывая от середины рукава 3 раза по 4 петли, а по краю провязывая 3 раза по 2 петли вместе в конце каждого ряда. Второй рукав Цяжите так же. Сшейте перед и спинку по линии бока, пришейте рукава.

Отделка. Воротник  свяжите по схеме 1, пришейте к платью. По низу юбки провяжите 1 ряд столбиками без накида и затем выполняйте рисунок по схеме 1 на высоту 15 см. По краю рукава также провяжите ряд столбиков без накида и затем вяжите 3 см по схеме 1.

По линии разреза на кокетке провяжите 3—4 ряда столбиками без накида. По краю воротника и по низу платья провяжите нитью коричневого цвета 1 ряд столбиками без накида. На всех деталях по воздушным петлям между мотивами узора провяжите крючком нитью коричневого цвета дорожки. Горловину и край рукава обвяжите по схеме 2. По линии горловины и по низу рукава на расстоянии 3 см от края продерните шнур и завяжите его концы бантом.

схема 1схема 2

выкройка

Разное