Страницы сайта

В этом разделе:

Ажурная блузка с высокой стойкой

Ажурная блузка с высокой стойкой

Описание выполнения модели

Летняя ажурная блузка с короткими вшивными рукавами выполнена кружевным узором крючком из розовой лавсановой пряжи «мелан». Горловина оформлена высокой стойкой. Края всех деталей блузки обвязаны обратным рядом. На стойке сзади разрез. Застежка на двух пуговицах. Размер 46—48.

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Расход пряжи 200 г. Крючок 1,5—2 мм.

Для образца ажурного узора свяжите цепочку из 14 воздушных петель (число петель, кратное 6, плюс 1 дополнительная петля для симметрии узора и 1 петля для подъема).

1-й ряд: * 3 воздушные петли (не считая петлю на крючке), столбик с накидом в 4-ю петлю цепочки, 2 воздушные петли, столбик с накидом в 4-ю петлю цепочки, 3 воздушные петли, столбик без накида в 7-ю петлю цепочки *. Закончен 1 раппорт узора.Следующий точно такой же раппорт вяжите на остальных петлях цепочки (см. схему узора на рис. 1).

2-й ряд: 3 воздушные петли для подъема *, накид, введите крючок в отверстие между двумя столбиками с накидом, сделанными в предыдущем ряду, и вытяните петлю, сделайте еще накид, введите крючок в то же отверстие и вытяните петлю, сделайте еще накид и вытяните петлю. На крючке образовалось 6 петель, т. е. пышный столбик, провяжите их одной петлей, 2 воздушные петли, снова сделайте 2, 3, 4, 5-й пышные столбики в то же отверстие, делая после каждого пышного столбика по 2 воздушные петли, 1  воздушная петля, столбик с накидом *.

3-й ряд: 3 воздушные петли для подъема, * столбик с накидом в отверстие между 1-м и 2-м пышным столбиком предыдущего ряда, 3 воздушные петли, столбик с накидом над 3-м пышным столбиком, 2 воздушные петли, столбик с накидом над 3-м пышным столбиком, 3 воздушные петли, столбик с накидом в отверстие между 4-м и 5-м пышным столбиком *.

схема к узору

Выкройка модели Ажурная блузка с высокой стойкой

Разное