Страницы сайта

В этом разделе:

Платье комбинированное связанное крючком

Платье крючком

Описание выполнения модели

Размер 48. Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Пряжа № 32/2 в 5 сложений. Крючок № 3. Расход пряжи 1 кг: 100 г темно-серой, 100 г черной, 700 г васильковой и 100 г светло-серой.

Свяжите образец и расчитайте плотность вязания. Рисунок выполните по следующей схеме, по 2 ряда столбиков с накидом каждым цветом:

1-й ряд: 3 столбика с накидом в косички столбиков нижнего ряда, 1 столбик с накидом в столбик на 1 ряд ниже.

2-й ряд изнаночный: столбики с накидом.

Перед и спинку вяжите сверху вниз. На спинке оставьте разрез для молнии, а на передней части круглый вырез для горловины. Скос плеча спинки и переда выполняйте стобиками с накидами по схеме, приведенной при описании вязания пальто.

По краям полотна выполняйте равномерно убавления и прибавления. Готовые детали отпарьте и сшейте по плечевым срезам.

Рассчитайте количество столбиков по бокам спинки и переда. Их число без кромочных должно делиться на 3. Провяжите серыми нитями расчетное количество столбиков рисунком описанным ранее.

Узор

Для следующего  цвета   рисунок  расположите  в   шахматном порядке.

Бочок изделия вяжется поперек. Рисунком, описанным ранее, вяжем бочок высотой 12 см. Далее вяжем не довязывая до края по 22 см с каждой стороны полотна. Следующие 10 см в высоту не довязывемя до края так, что бы в результате от края с каждой стороны оставалось 32 см (смотри выкройку).

С учетом плотности рассчитайте количество петель, необходимых для равномерной убавки по длине рукавов к запястью и выполняйте так через равные промежутки. Свяжите второй бочок и рукав.

Готовые части отпариваем и сшиваем по линиям бока и рукава.

Юбку можно вязать сплошным полотном без боковых швов. Просчитайте сколько нужноо столбиков для ширины юбки, пользуясь расчетом плотности вязания. Провяжите 31 см ширины юбки на 24 см бочка. Припосадку равномерно распределите по всей боковой части лифа. Переход из ряда в ряд выполняйте на одном из боков.

Низ юбки оформите цветной каймой шириной 15 см, при этом последние 3 см провяжите основным цветом. Чтобы плотность края была больше, увеличьте толщину нити.

Сплетите шнур с кисточками на концах.

Вкройка1

выкройка 2

Источник: журнал "Вязание" 1985г, Л.С. Усс

Разное