Страницы сайта

В этом разделе:

Условные обозначения

Для облегчения понимания узоров разработаны схемы, составленные из условных обозначений петель. Они наглядно показывают взаимосвязь между отдельными элементами и рядами вязания. В более сложных вариантах узоров, наряду со схемами, обычно приводится описание вязания.

Ниже, около каждого изображения различных петель, дается их условное обозначение, применяемое в схемах, и описание вязания.

Первая (начальная) петля

Для того чтобы сделать первую петлю, надо набросить нить на указательный Первая петляпалец левой руки, подвести под нитку бородку крючка и повернуть его на 360 градусов. Затем нужно подхватить продолжение нити, лежащей на пальце, и протянуть ее через петлю (рис. 1) Таким образом будет связана начальная петля, на которую следует обратить особое внимание: она не должна быть слишком тугой, чтобы не затруднять скидывание следующей петли, но и не слишком просторной, потому что это может исказить вывязываемый мотив.

Более подробно посмотреть, как вывязывать первую петлю, можно в уроках по вязанию крючком.

Воздушная петля или  Воздушная 1   Воздушная петля

под рабочую нить, подхватить ее бородкой крючка и протянуть через начальную петлю (рис. 2). Вновь образованная петля носит название воздушной. Продолжая вязать новые петли, получим цепочку, которая является основой любой работы при вязании крючком (рис. 3).

Воздушная петля1  

Более подробно посмотреть, как вывязывать воздушную петлю и делать первоначальную цепочку, можно в уроках по вязанию крючком.

Соединителттная петля или  Соединительная 1   Соединительная (вспомогательная) петля

Для ее получения крючок вводится в петлю цепочки или предыдущего ряда, захватывает нить и протягивает ее сразу через петлю цепочки и петлю, находящуюся на крючке (рис. 4).

Соединительная петля

Этой петлей часто пользуются для завершения очередного ряда при вязании квадратов от центра, при убавлении рядов, для соединения отдельных элементов вязания.

Более подробно посмотреть, как вывязывать соединительную петлю , можно в уроках по вязанию крючком.

столбик без накидаСтолбик без накида (плотная петля)

Столбик без накида вывязывается на петлях цепочки или предыдущего ряда аналогично соединительной петле, с той лишь разницей, что крючок, введенный в петлю, захватывает нить, которая не провязывается сразу, а остается на нем. Таким образом на крючке образуются две петли, и если протянуть через них рабочую нить, то получится столбик без накида (рис. 5).

столбик без накида

Особо плотную и рельефную вязку можно получить, провязывая столбики следующим образом: нитку нужно вытянуть сначала через задний край петли предыдущего ряда, а затем через передний, на крючке образуется 3 петли, которые провязываются за один прием. Такой столбик называется двойным столбиком без накида.

Более подробно посмотреть, как вывязывать столбик без накида, можно в уроках по вязанию крючком.

ПолустолбикПолустолбик с накидом

Для выполнения полустолбика нить накидывают на крючок, затем вводят его в петлю предыдущего ряда, зацепляют нить, вытягивают петлю. На крючке, таким образом, находятся две петли с накидом между ними. Снова зацепляют нить и протягивают ее сразу через все петли (см рис 6.

Столбик без накида

Более подробно посмотреть, как вывязывать полустолбик с накидом, можно в уроках по вязанию крючком.

столбик с накидомСтолбик с накидом

Для выполнения этого столбика нить накидывают на крючок, затем вводят его в петлю предыдущего ряда, зацепляют нить, вытягивают петлю. На крючке, таким образом, находятся две петли и между ними накид. Эти петли провязывают в два приема. Сначала одну петлю и накид, затем вновь образованную петлю и петлю, оставшуюся на крючке (см рис. 7).

Столбик с накидом

Столбик можно связать более пышным: для этого делают накид, затем вытягивают не обычную, а длинную петлю (как при вязании пышных столбиков) накид провязывают, образуя узел у вершины столбика.

Более подробно посмотреть, как вывязывать столбик с накидом, можно в уроках по вязанию крючком.

столбик с 2 накидамиСтолбик с двумя накидами

Для получения такого столбика нить накидывают на крючок 2 раза, затем вводят его в петлю предыдущего ряда, вытягивают петлю и провязывают вместе каждые две петли аналогично столбику с накидом (см рис. 9).

Столбик с двума накидами

Более подробно посмотреть, как вывязывать столбик с двумя накидами, можно в уроках по вязанию крючком.

Столбик с неск накидамиСтолбик с тремя и более накидами

Такой столбик вяжется аналогично столбику с двумя накидами, но на крючок накидывают нить столько раз, сколько накидов указано в схеме. Затем крючок вводят в петлю предыдущего ряда, зацепляют нить, вытягивают петлю и все имеющиеся на крючке петли провязывают попарно.

неск столб в одной петлеДва или более столбика в одной петле (ракушка)

Для выполнения этих столбиков делают накид, крючок вводят в петлю больше двух накидовпредыдущего ряда, вытягивают новую петлю. Провязывают столбик с накидом, затем делают накид и вводят крючок в ту же петлю, снова вытягивают петлю и провязывают второй столбик с накидом; так вяжут столько столбиков, сколько требуется по схеме (рис. 9).

Аналогично вяжутся столбики с двумя и более накидами.

Более подробно посмотреть, как вывязывать несколько столбиков с накидами в одну петлю, можно в уроках по вязанию крючком.

столбики вместеСтолбики, связанные вместе

Для выполнения этого элемента все столбики (без накида или с любым количеством накидов) вяжут так, чтобы последняя петля каждого столбика оставалась на крючке — всего их должно быть столько, сколько столбиков, плюс одна основная петля.

столбики вместестолбики вместе2

Зацепляют нить и протаскивают ее сразу через все петли на крючке, затем можно провязать одну воздушную (закрепляющую) петлю. Столбики можно вывязывать из одной петли предыдущего ряда (рис. 11) или из разных (рис. 12).

Рельефный столбикили 1 Рельефный столбик (выпуклый и вогнутый столбики)

Такие столбики употребляются, когда требуется выпуклая вязка. Для ее выполнения крючком обвивают столбик предыдущего ряда, вытягивают петлю и вяжут столбик с нужным числом накидов. Рельефные столбики могут быть выпуклыми и вогнутыми.

1. Выпуклые столбики (2 1 ) Для их выполнения крючок вводят справа налево, обвивая столбик предыдущего ряда спереди (рис. 13 а и б).

Выпуклые столбики 1

выпуклые столбики2

2. Вогнутые столбики ( 34 ) Для их выполнения крючок вводят справо налево, обвивая столбик предыдущего ряда сзади (рис. 14 а и б).

14a

14b

Более подробно посмотреть, как вывязывать рельефные столбики с накидом, можно в уроках по вязанию крючком.

Пико или Пико кадратом   или  пико Пико (узелок)

Пико используется для украшения узоров. Чтобы его выполнить, вяжут триПико воздушные петли, крючок вводят в первую петлю получившейся цепочки и соединительной петлей завершают пико (рис. 15). Это самый распространенный вид пико.

 

 

Пышный столбикПышный столбик

Для образования пышного столбика делают накид, вводят крючок в петлю Пышный столбикпредыдущего ряда, вытягивают длинную петлю (1—2 см), снова делают накид и вытягивают длинную петлю; так повторяют до требуемой величины пышного столбика, затем все петли провязывают одновременно и закрепляют их воздушной петлей (рис. 16).

 

 

 

Воздушная длиннаяВоздушная вытянутая (длинная) петля

Для ее выполнения петля вытягивается на длину 1 — 1,5 см (рис. 17 а) и провязывается; затем крючок вводится под верхнюю нитку, вытягивается рабочая нить (рис. 17 б) и провязывается, закрепляя длинную петлю. (рис. 17 в).

Воздушная вытянутаявщздушная вытянутая2

Это дает возможность петле держать форму овального колечка (рис. 17 г).

 

 

Скрещенные столбикиСкрещенные столбики

Для получения скрещенных столбиков вначале делают два накида на крючок и, введя его в петлю предыдущего ряда или цепочки (рис. 18 а), провязывают один столбик с накидом (на крючке остается накид и петля).

Скрещенные столбикискрещенные столбики2Скрещенные столбики

На крючок снова делают накид и, пропустив на цепочке одну петлю, на следующей провязывают все петли, лежащие на крючке, попарно, в четыре приема (рис. 18 б), каждый раз захватывая рабочую нить. Затем вяжут одну воздушную петлю и завершающий столбик с накидом на месте скрещивания столбиков (рис. 18 в).

Вытянутые столбики без накида

Такие столбики применяются обычно при вязании нитками разного цвета. вятянутые столбикиВначале вяжут несколько рядов столбиками без накида, нитками одного цвета, затем ниткой другого цвета вяжут 2 столбика без накида — крючок вводят под края обеих петель предыдущего ряда. При вязании каждого следующего столбика крючок вводят на один ряд ниже (выше), вытягивают петли соответствующей длины и вяжут столбики без накида в соответствии с рисунком (рис. 19).

Более подробно посмотреть, как вывязывать вытянутые столбики , можно в уроках по вязанию крючком.

Рачий шаг

Эта вязка используетcя в основном для завершающего ряда изделия. Не поворачивая работу, следует вязать столбиками без накида в обратном направлении слева на право. Крючок вводят под оба края петли, зацепляют нитку и вытягивают петлю, потом еще раз захватывают нитку и провязывают обе петли вместе (рис. 20).

рачий шагРачий шаг2

Более подробно посмотреть, как вывязывать "рачий шаг", можно в уроках по вязанию крючком.

Ряд, провязанный «рачьим шагом», придает краю изделия особую прочность и не дает ему растягиваться.

Этот завершающий ряд можно связать несколько иначе, вывязывая по одной воздушной петле между петлями, провязанными в край (рис. 21).

Бахрома

Бахрому можно вязать двумя способами: с лицевой и изнаночной стороны.

  1. Бахрома, вязанная лицевой стороны. Ряд перед бахромой следует провязать столбиками без накида. В начале следующего ряда надо накинутьнить на большой палец левой руки, крючок ввести поверх петли на большом пальце в петлю предыдущего ряда, вытянуть нить и провязать столбик без накида. Так вязать до конца ряда. Обратный ряд вяжут столбиками без накида или с накидом (рис. 22).
  2. Бахрома, вязанная изнаночной стороны. Очень удобно вязать эту бахрому, используя линейку или планку, — петли получаются ровные. На рисунке 23 видно, что вначале нитка накидывается на линейку, затем провязывается столбик без накида, который ее закрепляет. Обратные ряды вяжутся столбиками с накидом или без накида.

БахромаБахрома 2

 

Разное