Страницы сайта

В этом разделе:

Разноцветный узор крючком 32

разноцветный узор крючком 32

Схема узора

схема 32

Условные обозначения и как читать схему.

Примечание: Четырехцветная спираль вяжется по кругу. Прибавляйте по 12 ст. в каждом кругу, всегда добавляйте 1 ст. перед прибавлением в каждом кругу и меняйте цвета по мере вязания.
Когда вы временно опускаете нить одного цвета, всегда вытягивайте длинную петлю, чтобы столбик не распустился.

Возьмите пряжу А, сделайте 2 воздушные петли.

Ряд 1: (1 ст. б/н., 1 подует, с н., 1 ст. сн.) во вторую возд. п. от крючка, опустите пряжу А, *привяжите пряжу Б в начальную петлю, свяжите (1 ст. б/н., 1 полуст. с н., 1 ст. с н.), опустите пряжу Б*; повтор, от * до * с пряжей В, затем повтор, от * до * с пряжей Г, у вас должен получиться круг из 4 сегментов - каждый другого цвета (3 ст. каждого цвета, всего 12 ст.) (1). Начиная с этого момента, вы будете вязать только ст. с н. Возьмите нитку другого цвета и привяжите её после последнего ст., чтобы обозначить начало следующего круга. Этот маркер означает только начало круга. Он не связан со сменой цветов.

Ряд 2 (1-й круг с добавлением петель): все ещё используя пряжу Г, вяжите 2 ст. с н. в каждый ст., связанный пряжей А, опустите пряжу Г, продолжите с пряжей А и вяжите 2 ст. с н. в каждый из 3 ст., связанных пряжей Б, опустите пряжу A, продолжите с пряжей Б и свяжите 2 ст. с н. в каждый из 3 ст., связанных пряжей B, опустите пряжу Б, продолжите с пряжей В и свяжите 2 ст. с н. в каждый из 3 ст., связанных пряжей Г. Вы завершили один круг с добавлением петель; у вас должно получиться 4 сегмента их четырех цветов, 6 ст. с н. связанных каждым цветом; всего - 24 ст. с н. Вы должны были достигнуть маркера, но вы не должны были оказаться в конце сегмента Г. Каждая из круговых спиралей начинается и кончается у маркера. Не меняйте цвета по достижению маркера.

Ряд 3 (2-й круг с добавлением петель): все ещё используя пряжу В, вяжите в следующие столбики сегмента Г, свяжите *[1 ст. с н. в след. ст., 2 ст. с н. в след. ст.] 3 раза* (2), опустите пряжу В, продолжите с пряжей Г; повтор, от * до * по сегменту пряжи А, опустите пряжу Г, продолжите с пряжей А, повтор, от * до * по сегменту пряжи Б, опустите пряжу А, продолжите с пряжей Б, повтор, от * до * по первым 6 ст. пряжи В. Теперь вы завершили 3-й круг, вы у маркера, который обозначает конец круга. Всего 9 ст. с н. каждого цвета. Итого - 36 ст. с н.

пример1пример2

Ряд 4 (3-й круг с добавлением петель): продолжая вязать узор таким образом, делайте прибавление в каждый третий столбик каждого цветового сегмента -12 ст. с н. каждого цвета. Всего-48 ст. с н.

Ряд 5 (4-й круг с добавлением петель): продолжая вязать узор таким образом, делайте прибавление в каждый четвертый столбик каждого цветового сегмента -15 ст. с н. каждого цвета. Всего-60 ст. с н.

Ряд 6 (5-й круг с добавлением петель): продолжая вязать узор таким образом, делайте прибавление в каждый пятый столбик каждого цветового сегмента -18 ст. с н. каждого цвета. Всего-72 ст. сн.

Окончание: в конце каждого сегмента в 6-м круге свяжите 1 полуст. с н. в след. ст. с п., с ст. б/н. в след. ст. с н., 1 полуст. б/н. в след. ст. с н., закрепите нить.

Разное