Шапочка-шлем связанная резинкой

Страницы сайта

В этом разделе:

Шапочка-шлем связанная резинкой

шапочка-шлем

Выполнение модели

Материалы: 100 г пряжи (100% шерсть) темно-голубого цвета, спицы № 3,5.

Плотность вязания: 10 на 10 см = 23 п. на 39 р.

Измеряем овал лица ребенка. Вяжем образец английской резинкой и расчитывам, сколько петель надо для начала вязания (см выкройку).

Начинаем вязать отворот шапочки (1-2-3-4 схемы). Для этого нитью контрастного цвета набираем нужное количество петель и дальше продолжаем вязать нитью основного цвета 4 см. резинкой 1 на 1. Распускаем контрастную нить и снимаем распущенные петли на вспомогательную спицу. Дальше складываем вязание пополам так, чтобы обе спицы (с основным рядом и с вспомогательной спицей) были рядом. Вяжем резинкой 1 на 1, провязывая вместе две петди - одну с основной спицы и другую с вспомогательной. Таким образом у нас получается подгиб.

Дальше вяжем английской резинкой 13 см.(высота 2-3 и 8-9 схемы).

Если вы умеете вязать носки, то дальнейшие действия напоминают вывязывание пятки у носков.

Итак, делим общее количество петель на 3 и отмечаем булавками или цветными нитками пограничные петли ( точки 4 и 7 схемы). Далше будем вязать английской резинкой удленнеными рядами отрезок 4-7 провязывая вместе в каждом ряду последнюю петлю этого отрезка и первую петлю следующего ( в одну сторону 7-8, в другую 3-4).

Пример: Допустим, в каждой части у нас получилось по 30 петель. Провязываем 59 петель (30 петель одной части и 29 части 4-7) английской рзинкой. 60-ю и 61-ю петли провязываем вместе. Поворачиваем изделие. 1-ю петлю снимаем, дальше провязываем 29 петли английской вязкой. 30-ю и 31-ю петли провязываем вместе лицевой. Поворачиваем вязанье. Дальше вяжем английкой резинкой ценральную часть, провязывая вместе последнюю петлю этого отрезка и первую петлю следующего. Вяжем пока на спице не останется 30 петель (отрезок 5-6).

Набираем на отрезках 1-3 и 8-10 колчество петель равное количеству петель отрезка 5-6 минус 9-10 петель ( в нашем примере 20-21 петля) и вяжем воротник горловины резинкой 1 на 1 высотой 14см. Закрываем петли (желательно иголкой, т.к. это резинка).

Сшиваем воротник по центру. Немного увлажняем изделие и даем ему высохнуть.

Схема шапочки

Разное