Страницы сайта

В этом разделе:

Платье для девочки "Солнышко"

Платье для девочки

Описание выполнения модели

Для выполнения модели 32 размера (рост 104 см) требуется 300 г пряжи № 32/2 в 4 сложения: 270 г голубого и 30 г желтого цвета. Кроме того, нужно немного пряжи красного, коричневого и белого цвета для вышивки.

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Плотность полотна — 34 петли на 10 см.

Спицы № 2.

Платье связано чулочной вязкой.

Спинка.

Наберите 150 петель и вяжите по выкройке.

Перед.

Наберите 150 петель и вяжите, так же как спинку, на высоту 29 см. Схема рисункаПосле этого начинайте выполнять рисунок "солнце" желтыми нитями(рис 1). Для удобства сначала вяжите от 3 клубков (голубого, желтого, голубого), продолжая делать убавки по линии бока, а затем от линии груди вяжите от 2 клубков (голубого и желтого). На участках рисунка, где голубая и желтая нить при вязании ряда не смещаются, а соединяются вертикально, следует перекручивать нить соединяющихся цветов, оставляя их на изнаночной стороне работы. По линии проймы убавьте 5, 3, 2 и 2 раза по 1 петле. Далее вяжите ровно до начала линии горловины. Разделите петли на две части и выполняйте сначала правую половину, закрывая 6, 3, 2 и 4 раза по 1 петле. По плечевому скосу убавьте 3 раза по 5 петель и 4 раза по 4 петли. Свяжите левую половину.

Рукав.

Наберите 50 петель и вяжите 3 см резинкой 1X1. Затем прибавьте в одном ряду 38 петель, делая накиды через 1—2 петли. Далее вяжите ровно. По окату рукава с обеих сторон закройте петли в следующем порядке: 4 петли, 2 раза по 2 петли и 21 раз по 1 петле. На спицах останется 30 петель. Закройте еще 5 раз по 2 петли и затем оставшиеся 10 петель.

На деталях переда вышейте бабочек и сделайте лучи солнца разной длины.

Наберите 94 петли и вяжите 3 см резинкой 1X1 и еще 2—3 ряда чулочной вязкой. Открытые петли пришейте к горловине кеттёльным швом.

Выкройка платья для девочки

Разное