Страницы сайта

В этом разделе:

Женский жакет и шапочка

жакет и шапочка

Описание выполнения модели

Для выполнения модели 48—50 размера требуется 900 г толстой пряжи домашнего прядения.

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Спицы № 4,5.

Для образца наберите на спицы 24 петли (число должно делиться на 8 Узор жакетаплюс 6 дополнительных, плюс 2 кромочные петли).

1-й ряд: 6 изнаночных, 2 лицевые, 6 изнаночных, 2 лицевые, 6 изнаночных.

2-й ряд: вяжите изнаночные над изнаночными, лицевые над лицевыми.

3-й ряд: 5 изнаночных, перехват из 1 лицевой и 1 изнаночной с уклоном вправо, перехват из 1 лицевой и 1 изнаночной с уклоном влево, 5 изнаночных, 2 лицевые, б изнаночных.

4-й ряд: вяжите, как 2-й ряд.

5-й ряд: 4 изнаночные, перехват из 1 лицевой и 1 изнаночной с уклоном вправо, 1 изнаночная, «шарик» из 5 дополнительных петель (5 петель «шарика» вывязывайте таким образом: 1-я петля — спицу вводите между 1-й и 2-й изнаночными петлями; 2-я петля — спицу вводите под перемычку левой изнаночной петли; затем 3-ю и 5-ю петли вывязывайте, как 1-ю; 4-ю петлю вывязывайте, как 2-ю), 1 изнаночная, перехват из 1 лицевой и 1 изнаночной с уклоном влево, 4 изнаночные, 2 лицевые, 6 изнаночных.

6-й ряд: лицевые петли над лицевыми, изнаночные над изнаночными, 5 петель «шарика» провяжите изнаночной петлей.

7-й ряд: 4 изнаночные, перехват из 1 лицевой и 1 изнаночной с уклоном влево, 1 изнаночная, 5 лицевых провяжите вместе 1 лицевой петлей, 1 изнаночная, перехват из 1 лицевой и 1 изнаночной петли с уклоном вправо, 4 изнаночные, 2 лицевые, 6 изнаночных.

8-й ряд: 6 лицевых, 2 изнаночные, -5 лицевых, 1 изнаночная,, лицевую и изнаночную петли провяжите вместе 1 лицевой, 1 лицевая, 1 изнаночная, 5 лицевых.

9-й ряд: 5 изнаночных, перехват из 1 лицевой и 1 изнаночной с уклоном влево, перехват из 1 лицевой и 1 изнаночной с уклоном вправо, 5 изнаночных, 2 лицевые, 6 изнаночных.

10, 11, 12-й ряды: вяжите, как 2-й ряд.

Ряды с 13-го по 22-й вяжите аналогично описанию рядов с 3-го по 12-й, располагая рисунок выпуклого «шарика» на следующих 2 лицевых петлях. Далее повторяйте рисунок, начиная с 3-го ряда.

Жакет

Детали жакета — спинку и рукава вяжите снизу вверх строго по выкройке. Начало вязания — резинка 2x2 высотой 8—10 рядов. Далее переходите на рисунок, располагая полосы симметрично середине деталей. Спинку закончите кокеткой высотой 6 см резинкой 2x2. Скос плеча — укороченные ряды; не закрывая петель плеча, снимите открытые петли на вспомогательную нить.

Сначала свяжите левую полочку. Наберите на спицы 48—50 петель и вяжите 8 петель планки для застежки платочной вязкой и остальные петли резинкой 2x2. Около планки для застежки 2 лицевые петли, которые вяжите до плеча полочки; все убавления делайте около этих двух лицевых петель.

Вывязав 3 ряда «шариков» по высоте, сделайте разрез для кармана, для этого перенесите на вспомогательную нить 18 петель и наберите в следующем ряду в том же месте новые 18 петель, далее продолжайте вязать полочку по выкройке. Провязав 40 см от низа, начинайте вязать шалевый воротник, для этого через каждые 6 рядов вязания около крайних 2 лицевых петель провязывайте 2 петли вместе, а после 2 лицевых петель добавляйте 1 лицевую петлю к шалевому воротнику (этим Вы расширяете полотно шалевого воротника платочной вязки). В то же время с края воротника через каждые 4 ряда прибавляйте по 1 петле (всего 4 раза). Для того чтобы воротник лучше лежал и не был стянут, при вывязывании шалевого воротника провязывайте через каждые 10—12 рядов дополнительно 2 ряда. Закончите полочку кокеткой высотой 6 см, связанной резинкой 2X2.

Скос плеча делайте укороченными рядами. Связав полочку, перенесите открытые петли плеча на вспомогательную нить и продолжайте вязание воротника еще на 8 см. На этой части со стороны спинки сделайте короткие вытачки: оставляйте непривязанными 5—б петель в каждом 6-м ряду. Закончив вязание, открытые петли воротника перенесите на вспомогательную нить.

Оформите карман жакета — перенесите 18 петель со вспомогательной нити на спицу, свяжите полосу резинкой 2x2 из 8 рядов, пришейте планку по краю, с изнанки наберите 18 петель на спицу и чулочной вязкой свяжите изнанку кармана высотой до линии резинки; отгладьте изнанку кармана, открытые петли пришейте по линии верха резинки полочки.

Правую полочку вяжите аналогично левой, в процессе вязания планки сделайте 5 петель для застежки, для чего закройте 5-ю и 6-ю петли от края и в следующем ряду восполните их. Готовые детали жакета наколите на выкройки, накройте влажной простыней и оставьте до полного высыхания. Далее свяжите крючком с изнанки открытые петли спинки и переда жакета по плечевым швам, сшейте открытые петли воротника трикотажным швом, сшейте жакет по боковым швам, вшейте готовые рукава, образовав гребешок в головке рукава (можно подложить небольшие подплечники). Свяжите пояс резинкой 1x1 из 10—12 петель длиной 140—150 см.

Шапочка

Наберите на спицы 74 петли и вяжите платочной вязкой 6—7 см. Далее провяжите резинкой 2x2 4—6 рядов, затем вяжите предложенным рисунком 10—11 см (3 раппорта по высоте), располагайте полосы узора симметрично центру шапочки. Убавление для вывязывания донышка делайте в каждом лицевом ряду, провязывая вместе по 2 петли изнаночной у полосы из 2 лицевых петель. Оставшиеся 20 лицевых петель провяжите по 2 петли вместе и, провязав еще 2 ряда, снимите открытые петли на иголку и туго стяните. Сшейте шапочку по затылочному шву трикотажным швом, не нарушая полосы.

Выкройка жакета

Разное