Страницы сайта

В этом разделе:

Женский жакет

Жакет

Описание выполнения модели

Размер 50—52.

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Для работы потребуется 700 г шерстяной пряжи.

Спицы № 3.

Рисунок вязания: для образца наберите 26 петель (число должно делиться на 4+2 кромочные).

1-й ряд: 1 накид, 1 снять, 3 изнаночные и т.д.

2-й ряд: 3 лицевые, 1 накид, 1 снять (снимать петлю и накид предыдущего ряда, как одну петлю) и т. д.

3-й ряд, как 1-й (снимать петлю и 2 накида предыдущего ряда, как одну петлю.

4-й ряд: лицевые петли.

5-й ряд: 2 изнаночные, * 1 накид, 1 снять, 3 изнаночные. Повторять от знака *. В конце ряда 1 изнаночная, не считая кромочной.

6-й ряд: 1 лицевая, * 1 накид, 1 снять, 3 лицевые. Повторять от знака *. В конце ряда 2 лицевые, не считая кромочной.

7-й ряд вязать, как 5-й.

8-й ряд вязать, как 4-й.

9-й ряд: рисунок повторять с 1-го ряда.

Воротник и застежка для пуговиц выполняются платочным вязанием (все ряды — лицевые петли) одновременно с полочкой (вертикальное направление вязания).

Вяжите полочку до начала отворота воротника (точка А). С этого момента начинайте прибавлять петли на стыке узора полочки и планки через каждые 4—6 рядов (чем чаще прибавления, тем шире отворот воротника). Прибавленные петли вяжите лицевыми, т. е. присоединяйте их к узору планки (платочное вязание). Чтобы следы от добавленных петель были незаметны, делайте прибавления с помощью накида, в следующем ряду накид провязывайте лицевой петлей таким образом, чтобы петля стала перекрещенной.

Связав 17 см, наберите на спицы воздушные петли для расширения воротника и продолжайте вязание, но теперь делайте не прибавления петель на линии соединения двух узоров, а убавления: через каждые 4 ряда на лицевой стороне работы провязывайте 2 петли вместе изнаночной, сокращая петли узора полочки. Число петель воротника должно оставаться неизменным. Последнее убавление сделайте в точке С и, начиная с этого момента, вяжите воротник частичным вязанием (т. е. вяжется не весь ряд, а только его часть) на высоту 6—7 см. Это нужно сделать для того, чтобы воротник по сгибу плотно прилегал к шее, а по внешнему краю не был стянут. Для этого число петель воротника разделите на 3 равные части и не довязывайте каждые 4 ряда одну треть петель со стороны, которая будет пришиваться к спинке. Связав воротник, петли последнего ряда не закрывайте, а посадите на прочную хлопчатобумажную нить и отутюжьте.

Затем половинки воротника правой и левой полочек сшейте за открытые петли трикотажным швом и пришейте к горловине спинки.

выкройка жакета

Разное