Страницы сайта

В этом разделе:

Ажурная кофточка-болеро

Кофта летучая жизнь

Описание выполнения модели

Для выполнения модели 46—48 размера требуется 400 г пряжи средней толщины. Спицы № 2,5 и № 2 для резинки.

Кофточка с рукавом кимоно состоит из 2 одинаковых половин. Чертеж дан для одной половины Образецкофточки, другая является как бы зеркальным отображением первой. Свяжите образец ажурного вязания по схеме, отгладьте его и рассчитайте число петель и рядов в 10 см.

Наберите на спицы вспомогательной нитью число петель, соответствующее 40 см ажурного вязания и свяжите 1 ряд вспомогательной нитью, далее переходите на основную нить и вяжите рукав и полотно кофточки ажурной вязкой строго по чертежу. Довязав до линии запаха, снимите открытые петли прямой части на вспомогательную нить и продолжайте вязать спинку, убавляя по расчету в каждом лицевом ряду по несколько петель.

Свяжите вторую половину кофточки. Отпарьте готовые детали, сшейте кофточку по центру спинки (получится елочка — рисунок из ажурных полос). Наберите новый ряд петель по "краю запаха, т. е. снимите открытые петли края, затем наберите петли по вырезу горловины и далее оденьте на спицы открытые петли другого края запаха. С лицевой стороны изделия нитью в 3 сложения свяжите 1 ряд подгиба, чередуя 2 петли вместе с 1 накидом, далее свяжите еще б—7 рядов чулочной вязкой. Не закрывая петель последнего ряда, снимите открытые петли на вспомогательную нить, отогните внутрь связанный подгиб, приметайте его с изнанки, отгладьте и прикеттлюите(кеттельный шов) открытые петли края к краю последней ажурной полосы.

Отплетите вспомогательную нить у края рукавов, оденьте открытые петли на спицы № 2, свяжите 1-й ряд резинки, провязывая 2 петли вместе (должно остаться вдвое меньше петель, чем было на рукаве). Свяжите тугую резинку высотой 8 см, сшейте готовые рукава. Наберите новый ряд петель по краю кофточки и вяжите спицами № 2 резинку 2x2 на высоту 18—20 см (запах сделайте на 6—7 см).

Сшейте кофточку по боковому шву. Свяжите длинный пояс-шнур и проденьте его по линии начала резинки. Основу ажурной кофточки можно связать и на машине, тогда в широкой "части участвуют все 200 игл машины.

Схема вязки

Здесь можно посмотреть условные обозначения к образцу.

Разное