Страницы сайта

В этом разделе:

Жакет с фасонной шалькой

жакет 7

Описание вязания модели

Размер 44—46. Шерсти: 500 г.

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Пряжа № 10/2 в 1 нить для основного узора и в 2 нити для резинки 2\2. Спицы N5  3.

Для образца основного узора наберите 25 петель (число должно делиться на 6 плюс 5 дополнительных петель для симметрии плюс 2 кромочные).

1, 5 и 9-й ряд — лицевые петли.

2, 4, 6, 8 и 10-й ряды — изнаночные.

3-й ряд — 5 лицевых, следующую, 6-ю петлю подцепить на крючок и снять с левой спицы, провязать 6 воздушных петель, затем надеть на правую спицу последнюю воздушную петлю и после этого продолжать вязание, то есть, связав 5 лицевых, сделать крючком новую цепочку из 6 воздушных петель. Повторять с начала ряда.

7-й ряд — 2 лицевых, *следующую петлю снять на крючок и связать 6 петель (как в 3-м ряду), 5 лицевых. От * повторять до конца ряда. В конце — 2 лицевых и кромочная.

11-й ряд — повторять с 1-го ряда.

Все детали вяжите по выкройке снизу вверх, начиная 4—6 рядами лицевых петель из сдвоенной нити, и далее продолжайте резинкой 2Х.2. Вяжите очень туго. Затем отсоедините одну нить и более слабо вяжите основным узором. Готовые детали сшейте. По лицевой стороне модели, начиная с низа правой полочки, и по горловине до середины спинки наберите петли сдвоенной нитью и очень туго свяжите воротник резинкой 2X2. Связав первые 4 см воротника, оставьте на запасной спице верхнюю часть (25 см), а нижнюю выполняйте частичным вязаньем и, придав воротнику необходимую форму, закончите работу 4—6 рядами лицевых петель. Верхнюю часть воротника свяжите по прямой на ту же высоту, что и нижнюю, и закончите точно так же. Сшейте обе половинки воротника.

выкройка 1

выкройка 2

Разное