Страницы сайта

В этом разделе:

Мужская куртка с косами

Мужская куртка

Описание выполнения модели

Для выполнения модели 46—48 размера требуется 800 г толстой пряжи домашнего прядения.

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Спицы № 4,5.

Вязание чулочное, резинка 2X2, платочная гладь.

Спинку куртки вяжите снизу вверх, начинайте с резинки 2x2 высотой 10 см. Далее вяжите спинку лицевой чулочной гладью, посредине спинки вывязывайте рельефную полосу из 2 изнаночных, 2 лицевых и снова 2 изнаночных петель (при наборе петель для спинки рассчитайте, чтобы средние 2 петли резинки 2x2 были лицевыми). Довязав спинку до конца, перенесите открытые петли на вспомогательную нить.

Схема вязания узора

"-" - лицевая петля

"|" - изнаночная петля

Правую полочку куртки вяжите снизу вверх, начинайте с резинки 2x2 высотой 10 см, крайние 6—7 петель планки для застежки вяжите платочной вязкой. Полосу рельефного узора вывязывайте по схеме, отступив от планки для застежки на 1—2 петли. Вывязав 10 см от низа, оформляйте линию карманов. Для этого, отступив от рисунка на 1—2 петли, вывязывайте 5 петель края кармана платочной вязкой, остальные петли полочки перенесите на вспомогательную нить. Вывязав карман на высоту 16 см, вывяжите боковую полосу такой же высоты, т. е. петли со вспомогательной нити перенесите на спицы и наберите с изнанки дополнительные 5 петель у края прорези кармана, провяжите бочок на высоту 16 см. Оденьте все петли полочки на спицу; 5 петель края кармана в одном ряду провяжите вместе последовательно с 5 петлями края бока полочки (наложив петли друг на друга, по 2 вместе). Далее вяжите полочку по выкройке. Довязав планку для застежки до выреза горловины, открытые петли перенесите на вспомогательную нить.

Выкройка

По мере вывязывания линии горловины петли не закрывайте, а переносите на вспомогательную нить.

При вывязывании левой полочки сделайте 6 петель для застежки. Для этого закрывайте 4-ю и 5-ю петли от края и восполняйте их в следующем ряду.

Рукава вяжите, начиная с резинки 2x2 высотой 5 см. Полосу рельефного узора расположите посередине рукава. Вывязав линию реглана, перенесите открытые петли края рукава на вспомогательную нить. Отпарив все части куртки, сшейте ее по линии реглана и боковым швам, открытые петли полочек, рукавов и спинки куртки оденьте на спицы и вяжите воротник резинкой 2x2 на высоту 16— 17 см, крайние 6—7 петель вяжите платочной вязкой. Закройте все петли воротника сразу в одном ряду, не стягивая вязанья (например, иглой).

Разное

!--[if lte IE 9]>