Страницы сайта

В этом разделе:

Условные обозначения в схемах и как читать схемы

На схеме показано, как вязать узор. В принципе, каждая клетка соответствует одной петле, а в каждом ряду клеток приведен ряд петель. Cхемы надо читать в лицевых рядах справа налево, в изнаночных рядах - слева направо.

Таким образом, чередование клеток на схеме соответствует чередованию петель при вязании. Цифры по бокам схемы указывают число рядов снизу вверх, то есть ту последовательность, в которой нужно вязать. Справа стоят числа для лицевых рядов: слева - для изнаночных рядов. В схемах большинства узоров приведены только лицевые ряды(чаще всего нечетные). В этих случаях в изнаночных рядах петли вяжутся по рисунку, то есть: изнаночные петли - изнаночными, лицевые петли - лицевыми.Если есть исключения из этого правила или какие-то особенности, то обычно об этом указывют на них непосредственно возле схемы. Если изнаночные ряды отражены на схеме, то петли вяжутся, как указано.

Как вязать ту или иную петлю, поясняется значками, расшифровка обозначении которых дается общим списком. Все значки подобраны так, чтобы, по возможности, походить на саму петлю. Они относительно быстро запоминаются и, глядя на них. можно уже по схеме представить каким будет узор. Не надо бояться, и тогда схемы очень скоро «заговорят» с вами!

В раппорте (MS) отражено то число петель в ширину, которое вам понадобится, чтобы создать узор. Этот узор повторяется столько ра,. сколько нужно, чтобы получилась нужная ширина изделия. Раппорт отмечается на схемах стрелками или квадратными скобками. Вязать начинайте с петель до раппорта, затем повторяйте петли раппорта столько раз. сколько потребуется для достижения нужной ширины изделия, и заканчивайте петлями после раппорта.

Если есть центральный узор, то приводится только необходимое число петель для этого узора, а проходящий с обеих сторон от него основной узор вяжется в соответствии с описанием или вашим собственным представлением. На схеме приводится в высоту такое количество рядов, какое необходимо для образования узора. Приведенные ряды следует все время повторять. Исключения из этого правила указываются непосредственно возле каждой схемы.

Рассмотрим пример. Допустим мы имеем следующую схему:

пример

Цыфры с правой стороны обозначают, что в раппорте 12 рядов. Если не указаны четные ряды, значит они вяжутся так, как смотрят петли, то есть: над лицевыми вяжутся изнаночные, над изнаночными - лицевые, а над накидами - изнаночные.

Цифры снизу обозначают, сколько петель надо набрать. Один раппорт (повторяющийся узор) отмечен символами "MS".

Итак, в нашем случае нам надо набрать 16 петель основного узора + 2 петли крайние или кромочные (их набирают при каждой вязке, как обозначаются см. таблицу, они чаще всего в схемах не указаны).

1-й и 5-й ряды: * 1 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 изн. п., 4 п. перекрестить налево (2 п. оставить на вспом. спице перед работой, 2 лиц. п., затем провязать лицевыми 2 п. со вспом. спицы), 1 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 изн. п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *;

2-й и все четные ряды: все петли вязать по рисунку, накиды провязывать изнаночными;

3-й ряд: * 1 изн. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 изн. п., 4 п. перекрестить налево (2 п. оставить на вспом. спице перед работой, 2 лиц. п., затем провязать лицевыми 2 п. со вспом. спицы), 1 изн. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 изн. п., 4 лиц. п. *, повторять от * до *;

7-й и 11-й ряды: * 1 изн. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 изн. п., 4 лиц. п., 1 изн. п., 1 накид, 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, 1 изн. п., 4 п. перекрестить направо (2 п. оставить на вспом. спице за работой, 2 лиц. п., затем провязать лицевыми 2 п. со вспом. спицы) *, повторять от * до *:;

9-й ряд: * 1 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 изн. п., 4 лиц. п., 1 изн. п., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 изн. п., 4 п. перекрестить направо (2 п. оставить на вспом. спице за работой, 2 лиц. п., затем провязать лицевыми 2 п. со вспом. спицы) *, повторять от * до *.

К сожалению, есть множество вариантов в изображении петель для схем. Почти в кажодм журнале система изображений петель своя. Она, как правило, ноходится в отдельной справочной таблице.

На нашем сайте мы постарались применить самый распространенный способ изображения петель.

 

Чтобы посмотреть способы вязки этих обозначений перейдите по этой ссылке : "жмите сюда"

лицевая петля

изнаночая петля

cнять петлю, нить за вязанием

снять петлю, нить перед вязанием

Накид для ажураили нактид1

накид для ажурной вязки

накид для плотной вязки

лицевая из протяжки

изнаночная из протяжки

кромочная петля

лицевая петля, снятая с накидом

изнаночная петля, снятая с накидом

2 петли вместе лицевой вправо (за передние стенки слево направо)

2 петли вместе лицевой влево (за задние стеки справо налево )

2 петли вместе изнаночной вправо

2 петли вместе изнаночной влево

накид снять, нить за работой

указанное число накидов для ажурной вязки

указанное число накидов для плотной вязки

лицевая скрещенная

Изнаночная скрещенная

изнаночная скрещенная

из 1 петли вывязываем 3 (лицевая и, не снимая петлю с левой спицы, сделайте на правую спицу накид и еще раз провяжите лицевой)

3 петли вмете лицевой

указанное количество петель вместе лицевой

3 петли вместе изнаночной

указанное количество петель вместе изнаночной

из 3-х петель провязываем 3 петли (3 петли лицевой и, не снимая петли с левой спицы, сделайте на правую спицу накид и еще раз провяжите лицевой)

накид, 2 лицевые, накид одеть на провязанные петли

1 накид 1 изнаночная

1 накид, 1 изнаночная

1 накид, 1 лицевая

1 накид, 1 лицевая

3 длинные

3 п. снять как изн., сбрасывая при этом накиды и вытягивая длинные петли. Петли снова перевести на левую спицу и провязать вместе лиц. скрещ., однако петли не спускать со спицы; 1 накид и петли еще раз провязать вместе лиц. скрещ. Затем петлю сбросить со спицы

4 петли перекрестить направо(2петли оставить на вспомогательной спице за работой, 2 лицевые, затем провязать 2 лицевые со вспомогательной спицы)

4 петли перекрестить налево(2петли оставить на вспомогательной спице перед работой, 2 лицевые, затем провязать 2 лицевые со вспомогательной спицы)

указанное количество( здесь 6 : 3 на 3) петель перекрестить направо лицевыми

указанное количество( здесь 6 : 3 на 3) петель перекрестить налево лицевыми

4 петли перекрестить направо(2петли оставить на вспомогательной спице за работой, 2 изнаночные, затем провязать 2 изнаночные со вспомогательной спицы)

4 петли перекрестить направо(2петли оставить на вспомогательной спице перед работой, 2 изнаночные, затем провязать 2 изнаночные со вспомогательной спицы)

указанное количество( здесь 6 : 3 на 3) петель перекрестить направо изнаночными

указанное количество( здесь 6 : 3 на 3) петель перекрестить налево изнаночными

2 лицевые, вторую петлю одеть на первую

2 изнаночные, вторую петлю одеть на первую

7 петель перекрестить налево - 3 петли оставить на 1-й вспомогательной спице перед работой, 1 петлю оставить на 2-й вспомогательной спицей за работой, 3 лицевые петли, затем провязать изнаночной 1 петлю со 2-й вспомогательной спицы и и лицевыми 3 петли с 1-й вспомогательной спицы.

7 петель перекрестить направо - 3 петли оставить на 1-й вспомогательной спице за работой, 1 петлю оставить на 2-й вспомогательной спице за работой, 3 лиц. петли, затем провязать изнаночной 1 петлю со 2-й вспомогательной спицы и лцевыми 3 петлю с 1-й вспомогательной спицы.

3 петли снять на вспомогательную спицу перед вязанием, 1 изнаночная, 3 лицевых с вспомогательной спицы лицевыми

1 петлю оставить на вспомогательной спице за работой, 3 лицевые петли, затем 1 изнаночная с вспомогательной спицы

1 протяжка: 1 петлю снять как лицевую, 1 лицевая и протянуть ее через снятую петлю

1 петлю снять как лицевую, 2 петли провязать вместе лицевой,затем протянуть ее через снятую петлю

1 двойная протяжка: снять 2 петли вместе как лицевые, 1 лицевая и протянуть ее через обе снятые петли

2 петли снять, как при лицевом вязани, следующую петлю провязать лицевой и протянуть через снятые петли

1 изнаночная петля, провязанная из петли на четыре ряда ниже (петли над ней распустить)

изнаночная скрещенная(правую спицу ввести к себе движением слева направо в петлю на левой спице, захватить нить в направлении стрелки и вытянуть петлю на изнаночную сторону работы. Новую петлю оставить на правой спице,петлю предыдущего ряда с левой спицы сбросить.)

лицевая с тремя витками (ввести спицу в петлю слева направо и конец спицы обмотать нитью 3 раза против часовой стрелки)

1 петля платочной вязки: и в лицевом и в изнаночном рядах вяжем лицевой петлей

вывязать из поперечной нити 1 изнаночную скрещенную

1 лиц, вытянутая из предыдущего ряда

5 п. перекрестить: 1 п. оставить на 1-й вспом. спице перед работой, 3 п. оставить на 2-й вспом. спице за работой, 1 лиц. п., затем провязать лицевыми 3 п. со 2-й вспом. спицы и 1 п. с 1-й вспом. спицы

2 петли вместе

2 петли вместе вправо скрещенной лицевой

2 петли вместе влево скрещенной лицевой

2 петли вместе влево скрещенной изнаночной

2 петли вместе вправо скрещенной изнаночной

Разное