Страницы сайта

В этом разделе:

Вязанные воротники, апаш, вшивной, английский, шалевый и другие

Воротники бывают пришивные и цельновязаные, открытые и закрытые. Вырезы горловины также могут быть разнообразными по форме.

На готовую выкройку изделия наносят линию желаемого выреза горловины. Если воротник цельновязаный, то делают необходимое построение.

Воротники и отделочные полоски вырезов рекомендуется выполнять узором края изделия, планочки или основным узором.

Если Вас интересуюет технология вывязывания вырезов, то перейдите по выделенной ссылке.

Вшивные воротники

Воротник пришивной закрытый с уголками

Воротник вшивной

Воротник вяжут отдельно от изделия по выкройке. Для его построения (Рис 1) берут половину размера ширины выреза горловины спинки (аВ=б см) и половину размера ширины выреза горловины переда {Ва= 11 см).

схема воротник вшивной

Строят прямоугольник АВГД. Длинные стороны его равны сумме взятых размеров: 6 см + 11 см = 17 см, короткие — ширине воротника, предположим 8 см. Линия АД — середина сгиба воротника.

Пример расчета петель.

В 1 см — 3 петли, в 17 см будет: 3 петли *17 =51 петля. Для всего воротника: 51 петля*2 = 102 петли + 2 краевые петли = 104 петли.

Начинают вязать воротник на 104 петлях основным узором, а по краям его выполняют отделочную полосу. Ее можно связать с углом. Если в изделии есть отделка крючком, то воротник можно обвязать крючком. В этом случае отделочную полосу не вывязывают.

Воротник пришивной шалевый

Вортник пришивной шалевый

Воротник выполняют отдельно по выкройке. Берут половину ширины выреза горловины спинки (аВ=6 см). На выкройке полочки намечают место расположения первой пуговицы. Это зависит от того, как будет открыто изделие. От точки а откладывают вниз 14 см и намечаютСхема воротника место нахождения первой петли (точка б). Через точку б проводят горизонтальную линию до пересечения с линией борта, точку пересечения обозначают буквой б1. Соединяют прямой точки В и б1. Это линия пришива воротника. Ее измеряют: Вб1 = 24 см.

Строят прямоугольник АВГД. Его стороны АВ и ДГ равны: 6 см+24 см = 30 см.

Стороны АД и ВГ равны ширине воротника — 9 см (или любой другой по выбору).

От точки А вправо откладывают отрезок, равный половине ширины выреза горловины спины (6 см), ставят точку а.

Точки а и Г соединяют прямой линией и затем делят ее пополам. От точки деления откладывают по перпендикуляру вверх 1,5 см. Через полученную точку проводят плавную линию, соединяющую точки а и Г.

Пример расчета петель.

В 1 см — 3 петли, в 30 см будет: 3 петли*30 =90 петель.

Для всего воротника: 9;
петель*2 = 180 петель+2 крайние петли=182 петли.

Для вязания воротника набирают 182 петли и постепенно по выкройке с обеих сторон делают убавление петель.

По линии Аа воротника петли закрывают все сразу. Поскольку убавление петель создает неровный край изделия, воротник пришивают по линии АавГ, край воротника получается ровным.

Цельновязаные воротники

Эти воротники вывязывают вместе с полочкой. На выкройку полочки наносят необходимые линии фасона. Цельновязаный воротник можно выполнять любой формы, но двумя способами.

Английский воротник со швом (1-й способ)

Воротник со швом

От точки а по линии середины переда откладывают вниз 12 см или любую другую мерку в зависимости от того, как будет открыт воротник, на ней намечают место расположения первой петли (точка б). Через точку б проводят горизонтальную линию. Точки пересечения со сторонами планки обозначают буквами б1 и г. Точки В и г соединяют прямой линией. Эта линия отделяет воротник от полочки.Цельновязанный воротник

От точки В проводят вверх вертикальную линию, на ней откладывают отрезок, равный половине ширины выреза горловины спинки (6 см), ставят точку в1. От этой точки проводят вправо горизонтальную линию, на которой откладывается отрезок, равный ширине воротника (8 см или другую величину), ставят точку в2.

От точки а вправо проводят горизонтальную линию, равную 4 см, и ставят точку а2. Линия аа2 — линия разреза воротника. Соединяют точки в2, а2 и б1.

Воротник вывязывают вместе с полочкой. По линии Вг основной узор полочки постепенно заменяют узором планки, которым будет выполняться воротник. Смещение петель при переходе с одного узора на другой делают на 1 петлю через равный промежуток рядов в зависимости от расчета. По линии б1а2 постепенно прибавляют петли. Затем по линии аа2 петли закрывают, а в следующем ряду это же количество петель набирают вновь и продолжают вязание воротника строго по выкройке. Чтобы воротник не прилегал близко к шее по линии а2в2, необходимо связать дополнительно несколько укороченных рядов через равное число рядов и не довязывая до линии Вв2 4—6 петель. Связав воротник до линии в1в2, петли оставляют открытыми. Вторую половину полочки вяжут таким же образом.

Полочки сшивают. Открытые петли воротника сшивают по линии в1в2 трикотажным швом. По линии Вв1 его пришивают к горловине спины.

Воротник апаш без шва (Способ 2)

Воротник апаш

От точки а по линии середины переда откладывают вниз 10 см (или любую другую мерку) и намечают место расположения первой пуговицы (точка б). От точки б влево откладывают 2 см и ставят точку г. Соеди­няют точки В и г. Эта линия отделяет воротник от планки.

От точки В влево откладывают отрезок, равный половине ширины Схема воротника апашвыреза горловины спины, ставят точку в1:Вв1=6 см.

От точки в1 проводят вверх прямую, на ней откладывают величину, равную ширине воротника (8 см), и ставят точку в2. Через нее проводят горизонтальную прямую линию до пересечения с линией планки переда и ставят точку в3.

Этот цельновязаный воротник вяжут до точки В вместе с полочкой. По линии Вг пе­реходят на узор планки (как в 1-м способе). Затем открытые петли одной полочки, спинки и другой полочки надевают на одну спицу и продолжают вязать воротник до нужной ширины, после чего петли воротника закрывают.

Детали сшивают по линии плеча.

Воротник с застежкой и запахом для джемпера

Воротник для джемпера

От точки а по линии середины переда откладывают вниз величину, равную длине планки, — 24 см, ставят точку а1. От точки а откладывают вниз 12 см и намечают первую пуговицу — точка б. Через точки б и a1 проводят вспомогательные горизонтальные линии. На этих линиях вправо и влево от точек б и а1 откладывают по 2 см (можно отложить больше). Получают соответственно точки б1, б2 и Схема воротника с запахома2, а3.

От точки В по линии плеча откладывают 2 см и ставят точку в1. Из нее восстанавливают перпендикуляр, на котором откладывают величину, равную половине ширины выреза горловины спинки — 8 см, ставят точку в2.

От точки в2 проводят вправо горизонтальную линию, на ней откладывают отрезок, равный ширине запаха, т. е. 4 см, получают точку в3.

От точки В вправо откладывают 2 см, ставят точку в4 и соединяют ее с точкой в3. Соединяя точки в1, б2, а3, а2, б1 и в4, оформляют планку.    Вяжут ее одновременно с полочкой.

Довязав изделие до намеченного для застежки места (линия а3а2), продолжают вязать по выкройке правую половину переда и планку до точки б. Затем по линии в1б2 производят убавление петель. При этом на полочке провязывают по 2 петли вместе основным узором, а планку продолжают вязать на первоначальном количестве петель. Довязав до точки в1, вяжут только планку. Петли по линии в2в3 оставляют открытыми. Приступают к вязанию левой половины переда. Для планки вновь набирают петли с изнаночной стороны и вяжут, как правую полочку.

Планку по линии в2в3 сшивают трикотажным швом, а по линии в1в2 пришивают к горловне спины.

Планку можно вязать с цельновязаным воротником (по способу 2), делая запах 10— 12 см  (см. рис. 4).

Воротник высокий для свитеров

Ворот для свитеров

При вязании такого воротника петли ворота по линии спинки и по линии переда оставляют открытыми (лучше надеть их на спицы с леской). После окончания вязания изделия продолжают вязать воротник на открытых петлях с добавлением недостающего количества петель. Их определяют путем расчета. Для спортивных изделий высота воротника равна 10—12 см.

Если Вас интересуюет технология вывязывания вырезов, то перейдите по выделенной ссылке.

Воротник "хомут"

Воротники «хомут»могут быть разного фасона: это и маленький, прилегающий к шеи, и большой воротник, лежащий мягкими складками .

Сначала мы должны определиться, каким узором мы будем вязать воротник. Это может быть резинка, как мелкая, так и крупная или тот же рисунок, которым связано изделие, или другой контрастный рисунок.

Не маловажную роль играет и пряжа, из которой будет связан воротник: та же, что и изделие или контрастная.

Форма воротника представляет из себя прямоугольник, трапецию или часть кольца. Есть несколько способов вязать такой воротник.

Воротник "хомут", связанный резинкой (Способ 1)

 

Заканчивая вязать перед и спинку изделия, петли горловины не Ворот-хомутзакрывайте, а наденьте на круговые спицы с леской.

Дальше провяжите 4 ряда резинкой 1Х1 для прилегания к шеи(если этого требует фасон), а затем провяжите 35-40 см резинки (простой или выруклой, в зависмости от модели), меняя каждые 10 см спицы на 0.5 больше, чем предыдущие.

Чем свободнее ворот должен лежать и делать "петлю", тем чаще и на больший размер надо менять спицы. В результате у Вас должен получиться конус большего или меньшего размера и диаметра (Рис 7). Чем больше диаметр (максимально - прямоугольник), тем плотнее к шее будет прилегать воротник, а чем меньше - тем больше будет "хомут" воротника.

Заканчивая вязание, петли последнего ряда закрепите как можно слабее, лучше всего закрыть петли иглой.

Схема ворота

 

Воротник "хомут", связанный поперек (Способ 2)

Воротник хому т связанный поперек

Этим способом воротник лучше вязать, если он должен быть связан тем же узором, что и основное вязание или любым другим контрастным узором. В этом случае, в результате у нас получится такая же фигура, как и в предыдущем случае (Рис 7).

Измерьте длину выреза по связанному Вами изделию. Рассчитайте, сколько рядов у Вас получится по горловине.

Например, длина выреза - 54 см. Плотность - 2,5 ряда на 1 см. Значит Схема ворота-хомутдля ворота надо провязать 135 рядов. Делим полученное число на 10 , получаем 13,5 рядов. через каждые 13, 14 рядов (по-очерди) мы будем провязывать укороченные ряды (Рис 8).

Начинаем вязать со стороны аб, набрав нужное количество петель (это будет высота воротника) простой нитью. Провязываем 13 рядов и начинаем вязать укороченными рядами.

Например, мы набрали 56 петли. Провязав 40 петель, обвиваем следующую петлю и поворячивая вязание, снимаем обвитую петлю и провязываем до конца ряда. В следующих рядах не довязываем по 14 петель и поворачиваем вязание. У нас получилось 4 группы петель. далее провязываем весь ряд, поднимая обвитые петли и провязывая их вместе с той петлей, которую они обвивали. Следующую группу укороченных рядо вяжем через 14 рядов и.т.д.

Провязав весь воротник, мы первый ряд, который провязан простой нитью и сшиваем оба конца воротника 3 способом "Закрепление петель с помощью трех спиц". В результате у нас получился раструб. Узкую часть его мы пришиваем к горловине.

Разное