Страницы сайта

В этом разделе:

Как прибавлять петли по левому и по правому краю полотна

Подобные способы прибавления петель очень удобно использовать при вывязывании проймы и горловины изделий. Они получаются ровные и меньше вытягиваются.

Существуют два известных мне способа набора петель как с левой стороны, так и с правой стороны.

Прибавление петель по правому краю полотна

1-й способ.

Прибавление петель делают по краю полотна. Провязав ряд изнаночными петлями, поворачиваем полотно и приступаем к прибавлению петель на лицевой стороне вправо. Для этого правую спицу вводим в первую петлю и провязываем ее лицевой.(Рис. 1)

Набор справа 1Набор справа 2

 

 

 

Провязав первую петлю, перекидывают ее с правой спицы на левую за заднюю стенку(Рис. 2) и провязывают по схеме лицевой или изнаночной.

Набор справа 2Набор справа 3

Таким образом прибавляют необходимое количество петель.(Рис. 3)

Набор справа 5Набор справа

Как видите край получился ровный и он не растягивается(Рис 4). Точно таким же образом этот способ применяют и тогда, когда просто нужно прибавить несколько петель подряд .

 

2-ой способ

Провязываем изделие с изнаночной стороны до конца вязания. Не поворачивая полотно, набираем петли следующим способом: набросив рабочую нить на указательный палец, делаем перекрученную петлю и одеваем ее на спицу(рис 7 и 8). Таким образом набираем нужное количество петель. Затем поворачиваем изделие и вяжем лицевой ряд начиная с набранных петель.

 

Набор справа 7Набор справа 8

 

Прибавление петель по левому краю полотна

Прибавление петель по левому краю полотна также легко в выполнении, как и предыдущий способ.

Провязав до конца ряд по лицевой стороне, начинаем прибавление петель. Для этого существуют два способа, которые отличаются друг от друга направлением набора петель. Рассмотрим оба варианта.

1-й способ

Основную нить обводят вокруг большого пальца так, чтобы свободный ее конец стал передней стенкой образовавшейся петли. Затем рабочей спицей поддевают нижний конец основной нити, захватывают верхний конец нити, вынимают большой палец и затягивают петлю на спице.

Набор слева 9Набор слева 10Набор слева 11

 

Прибавление продолжается до тех пор, пока не будет набрано нужное количество петель.

2-й способ

Здесь все точно так же, как и во втором способе набора петель справа. Набросив рабочую нить на указательный палец, делаем перекрученную петлю и одеваем ее на спицу(рис 7 и 8). Таким образом набираем нужное количество петель.

Лично я пользуюсь как раз вторым способом. Так же прибавляю петли в нужных местах вязания, если это не ажурное полотно и мне не нужны дырки для ажура.

Разное