Страницы сайта

В этом разделе:

Костюм крючком меланжевым узором

Блузка и юбка крючком

Описание выполнения модели

Размер 44 - 48. Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Пряжа № 15/2 в 2 сложения. Крючок № 3. Расход пряжи 800 г : 500 г бордо и 300 г розовой.

Блузон начинайте вязать с однотонной кокетки столбиками с накидом по чертежу. От боковых частей кокетки вяжите рукава. По образцу, выполненному по схеме (Рис.2), рассчитайте количество рисунков по ширине рукава.

Рисунок состоит из 3 рядов, из которых 1 ряд выполняется розовыми нитями и 2 — бордовыми. Чтобы не обрывать нить, вяжите 2 ряда в одном направлении (как показано на схеме на рис.2) следующим образом. Свяжите 1-й ряд бордовыми нитями. Освободите крючок от петли, вытянув ее на 2—3 см. Поверните вязанье. Для 2-го ряда закрепите розовую нить столбиком без накида у края полотна и провяжите воздушные петли на высоту ряда. Свяжите ряд. Освободите крючок от петли, вытянув ее на 2— 3 см. Вернитесь к началу ряда. Подхватите петлю от бордовой нити и подтяните ее к началу ряда. Закрепите нить над крайним столбиком и вяжите ряд. Последний столбик провяжите в косичку последнего столбика нижнего ряда. Вытянутая петля от нижнего ряда остается в свободном состоянии у края полотна. 2-й ряд вяжите бордовой нитью в обратном направлении. Следующий ряд вяжите розовой нитью от свободной петли и т. д.

От готового верха свяжите перед и спинку. Полотно отпарьте, сшейте с изнанки встык бока и рукава. Обвяжите горловину двумя рядами столбиков без накида без вывязывания уголков. Низ блузона стяните обвязкой до окружности бедер. Манжетами стяните рукав до окружности запястья.

Верхнюю часть юбки выполняйте из 2 полотнищ. Свяжите цепочку, соответствующую половине окружности талии плюс 6 см на посадку. Вяжите полотно столбиками с накидом и выполняйте прибавки по краям полотна. За 16 см вязания с каждого бока прибавьте по 6 см. Следующие 25 см вяжите ровно, без прибавок. Полотно отпарьте.

Если ширина полотна равна половине окружности бедер плюс 6 см на свободу, то второе полотно вяжите точно такое же. Если готовое полотно уже или шире нужного размера, то при вывязывании второго полотна сделайте соответствующие изменения. Отпарьте второе полотно.

Сшейте обе половинки с изнанки встык, оставив с левого бока разрез для застежки. Сверху обвяжите юбку столбиками, число которых должно соотве­ствовать размеру талии. Обвяжите столбиками без накида разрез для молнии и вшейте ее. Закрепите нить на одном из боков и вяжите рисунком в прямом и обратном направлении 22—23 см. Последний ряд провяжите утолщенной нитью.

Схема и вкройка модели

Источник: журнал "Вязание" 1985г, Л.С. Усс

Разное