Страницы сайта

В этом разделе:

Разноцветный узор крючком 33

Схема узора

Условные обозначения и как читать схему.

Примечание: это узор вяжется тунисским ст., но специальный крючок не требуется. Узор уникален тем, что у вас никогда не будет на крючке больше 7 ст. одновременно, поэтому вы можете использовать обычный крючок.

Узор вяжется просто на лицевой стороне. Когда одна полоска будет готова, закрепите эту нить, присоедините новую нить в начале ряда и начните вязать снова. Чтобы выров-нить ряд в конце, каждую полоску другого цвета начинайте и заканчивайте с половины квадрата (треугольника). Каждый квадрат или треугольник в полосе состоят из 5 рядов.

В узоре используются нити трех цветов (А, Б и В). Этот узор можно также связать в два цвета, меняя полоски.

Первая полоска: цветом А, сделайте свободную цепочку из воздушных петель кратную 11 плюс 2.

Начальный треугольник:

Ряд 1: вытяните п. из второй возд. п. от крючка (2 п. на крючке), накид, протяните нить через обе п.

Ряд 2: введите крючок между первыми двумя вертикальными дужками и вытяните п. (прибавление сделано), вытяните п. в след. возд. п. (3 п. на крючке), [накид, протяните нить через 2 п.] 2 раза (1 п. слева на крючке).

Ряд 3: * введите крючок между первыми двумя дужками и вытяните п. (прибавление сделано), вытяните нить из след. дужки и след. возд. п. (4 п. на крючке), [накид, вытяните нить через 2 п.] 3 раза (1 п. слева на крючке).

Продолжите таким образом, увеличивая на 1 ст. в каждом ряду до тех пор, пока на крючке не получится 7 п. (ряд 6).

Обвязка: введите крючок под след. дужку, вытяните нить через дужку и п. на крючке (полуст. б/н. сделан). Проложите вязать полуст. б/н. через каждую дужку до конца ряда, * полуст. б/н. в эту же возд. п., которая является последней п. шестого ряда. Не закрепляйте нить, но продолжите первый квадрат, следуя инструкциям.

Первый квадрат

Ряд 1 (продолжайте вязать цветом первой полоски): вытяните п в каждой из след. 6 возд. п. (7 п. на крючке), [накид, вытяните нить через 2 п.] 6 раз (1 п. слева на крючке). Это п. является первой п. след. ряда.

Ряд 2: введите крючок под след. дужку, вытяните нить через п. (2 л. на крючке), вытяните п. из каждой след. 4 дужек, вытяните п. в след. возд. п. (7 п. на крючке), обвяжите п. как в первом ряду квадрата.

Ряд 3-5: повтор, ряд 2.

Обвязка: полуст. б/н. з каждой дужке до конца, полуст. б/н. в эту же возд. п., которая является последней п. пятого ряда.

След. квадрат: вяжите квадрат вдоль полоски таким же образом как первый квадрат (6 возд. п. слева в конце ряда).

Завершающий треугольник

Ряд 1 (закончите первым цветом полоски): вытяните п. в каждой из след. 5 возд. п. (7 п. на крючке), обработайте как раньше.

Ряд 2: вытяните п. в каждой из первых 5 дужек (6 п. на крючке), обработайте как раньше.

Ряды 3-6: продолжите вязать таким же образом, уменьшая в каждом ряду на 1 п., пока не останется 1 п., закрепите нить. Связана первая цветная полоска.

Вторая полоска

В начале и в конце - квадрат. В каждом кадрате 5 рядов.

Первый квадрат

Ряд 1: присоедините нить Б, вытянув п., к вершине правого угла первой полоски. Цветом Б, подцепите 1 п. в каждом из 5 полуст. б/н. в начала треугольника, вытяните п. в конце первого ряда первого квадрата первой полоски (7 п. на крючке), обработайте п.

Провторите ряды 2-5 первого квадрата первой полоски.

Обвязка: полуст. б/н. в каждую дужку до конца, в послед, полуст. б/н. в послед, ряду этого квадрата.

След. квадрат: вяжите вдоль полоски таким же образом как и первый квадрат, подцепите п. первого ряда в полуст. б/н., затем под дужку в последующих рядах. Закончите полоску квадратом.

Третья полоска

В начале и в конце - треугольник.

Начальный треугольник: присоедините нить В, вытянув п., к вершине правого угла последней полоски. Цветом В, 2 возд. п., вытяните п. из первой возд. п.

От крючка и подцепите п. со стороны первого ряда первого квадрата второй полоски (3 п. на крючке), [накид, протяните нить через 2 п.] 2 раза. Повтор, от * до * начального треугольника первой полоски. Полуст. б/н. в первую закрытую п. первого квадрата второй полоски.

Свяжите квадраты третьей полоски также как квадраты второй полоски. В конце - треугольник, такой же как завершающий треугольник первой полоски.

Оставшиеся полосы

Вяжите также как полоски 2 и 3, заканчивая третьей полоской, альтернативного цвета до тех пор, пока вы не наберете нужное количество полос.

Завершающие треугольники

Вяжутся по краю квадратов.

Ряд1: присоединитенитьА, вытянув п., в вершину правого угла послед, полоски. Цветом А, подцепите 5 п. вдоль связанного ряда первого квадрата, добавьте 1 п. li конце первого ряда второ-го квадрата (7 п. на крючке), i |ровяжите как ранее.

Ряд 2: пропустите первую дужку, подцепите 5 п. так, чтобы получилось 6 п. на крючке, провяжите как ранее.

Ряд 3: пропустите первую дужку, подцепите 4 п. так, чтобы получилось 5 п. на крючке, провяжите как ранее.

Рял 4: пропустите первую дужку, подцепите 3 п. так, чтобы получилось 4 п. на крючке, провяжите как ранее.

Ряд 5: пропустите первую дужку, подцепите 3 п. так, чтобы получилось 6 п. на крючке, провяжите как ранее, 1 п. на крючке, полуст. б/н. в след. 2 дужки, полуст. б/н. в послед, ст. (в вершину).

Продолжите вязать таким же образом. Провяжите завершающие треугольники по краю окантовки.

Разное