Страницы сайта

В этом разделе:

Узор ажур мотив произвольной формы 21

свободный мотив 1

Схема узора

схема 21

Условные обозначения и как читать схему.

Сделайте цепочку из 25 возд.п.

Ряд 1: 1 ст. б/н. в третью возд. п. от крючка, вяжите ст. б/н. в каждую возд. п. до послед, п., 5 ст. б/н. в послед, возд. п., не поворачивайте работу.

Ряд 2: вяжите на другой стороне начальной цепочки, 1 ст. б/н. в каждую возд. п. до конца, поверните работу.

Ряд 3 (первый листик): все лиситики вяжутся вниз, вдоль стебля. Первый вяжется на вершине, начиная с послед. ст. б/н.: * 12 возд. п., соедините полученную цепочку полуст. б/н., 3 возд п., пропустите след. 2 ст. б/н., полуст. б/н. в след. ст б/н., поверните работу, обвяжите полученную цепочку 25 ст. с н., полуст б/н. в вершину стебля поверните работу, 1 возд. п. (считается как первый ст. б/н.), пропустите первый ст. с н., вяжите 1 ст. б/н. в каждый ст. с н. по кругу, полуст. б/н. в том же месте, где был сделан первый полуст. б/н.

Ряд 4 (второй листик): 12 возд п., соедините полученную цепочку полуст. б/н., 3 возд. п., пропустите след. 2 ст. б/н., полуст. б/н. в след. ст. б/н , поверните работу, обвяжите полученную цепочку 25 ст. с н., полуст. б/н. в то же место где был сделан первый полуст. б/н., поверните работу, 1 возд. п. (считается как первый ст. б/н.), пропустите первый ст. с н., вяжите 1 ст. б/н. в каждый ст. с н. по кругу, полуст. б/н. в то же место, где был сделан первый полуст. б/н.

Ряд 5 (третий листик): повтор 4-й ряд.

Ряд 6 (четвертый листик): повтор. 4-й ряд.

Чтобы закончить узор, прикрепите нить к вершине стебля и вяжите листики с другой стороны стебля, повторяя ряды с 3 по 6, завершите работу.

Разное