Страницы сайта

В этом разделе:

Узор ажур мотив произвольной формы 42

свободный мотив 42

Схема узора

схема 42

Условные обозначения и как читать схему.

Центральный мотив и ряд 1: цвет А.

Внешние мотивы 1-5 и ряд 2: цвет Б.

Соединение с центральным мотивом: вытащите крючок из п. и введите его с лицевой стороны назад через промежуток из 2 возд. п. в центральным мотив, затем обратно через снятую п., вы-рятните п. через промежуток из 2 возд. п., 1 возд. п.

Центральный мотив

Начните со скользящего узла.

3 возд. п., ст. с н. в кольцо, 2 возд. п., * 2 ст. с н. в кольцо, 2 возд. п.; повтор, от * еще 3 раза, соедините полуст. б/н. с вершиной 3 возд. п. Всего - 5 промежутков из 2 возд. п.

Внешний мотив 1

Начните со скользящего узла

3 возд. п., ст. с н. в кольцо, * 2 возд. п., 2 ст. с н. в кольцо; повтор, от * еще 2 раза, 1 возд. п., соедините с любым промежутком из 2 возд. п. центрального мотива, 2 ст. с н. в кольцо, 1 возд. п., соедините со след. промежутком из 2 возд. п. центрального мотива, соедините полуст, б/н. с вершиной 3 возд. п. Закрепите нить.

Внешний мотив 2

Начните со скользящего узла.

3 возд. п., ст. с н. в кольцо, * 2 возд. п., 2 ст. с н. в кольцо; повтор, от * еще 2 раза, 1 возд. п., соедините с тем же промежутком из 2 возд. п. центрального мотива, 2 ст. с н. в кольцо, 1 возд. п., соедините со след. промежутком из 2 возд. п. центрального мотива, соедините полуст. б/н. с вершиной 3 возд. п. Закрепите нить.

Внешние мотивы 3 и 4

Повторите внешний мотив 2.

Внешний мотив 5

Начните со скользящего узла.

3 возд. п., ст. с н. в кольцо, * 2 возд. п., 2 ст. с н. в кольцо; повтор, от * еще 2 раза, 1 возд. п., соедините с тем же промежутком из 2 возд. п. центрального мотива, 2 ст. с н. в кольцо, 1 возд. п., соедините со след. промежутком из 2 возд. п. центрального мотива (тот же промежуток, что и в первом соединении), соедините полуст. б/н. с вершиной 3 возд. п. Закрепите нить.

Ряд 1: присоедините нить во второй промежуток из 2 возд. п. любого внешнего мотива, [1 возд. п., ст. б/н, в этот же промежуток] 2 раза, * ст. б/н. в след. 2 ст. с н., ст, б/н. в след. промежуток из 2 возд. п., 2 возд, п., ст. б/н. в первый промежуток из 2 возд. п. след. центрального мотива, ст. б/н. в след. 2 ст. с н.**, (ст. б/н., 1 возд. п., ст. б/н.) в след. промежуток из 2 возд. п.; повтор, от * еще 4 раза, в конце послед, повтор, до **, соедините полуст. б/н. с первым ст. б/н.

Ряд 2: 1 возд. п., ст. б/н в этот же ст., * (ст. б/н. 3 возд. п., ст. б/н.) в след. промежуток из 1 возд. п. ст. б/н. в след. 4 ст. б/н пропустите промежуток из 2 возд. п.**, ст. б/н. в след. 4 ст. б/н.; повтор, от * еще 4 раза, в конце послед, повтор, до **, ст. б/н. в след. 3 ст, б/н., соедините полуст. б/н. с первым ст. б/н.

Разное