Страницы сайта

В этом разделе:

как связать детские колготки или рейтузы на 2-3 года

Колготки детские

Описание выполнения модели

Чтобы связать их, потребуется 200 г шерсти, длинные спицы 2,5 мм, 5 чулочных спиц 2,5 мм, 2 большие английские булавки для снятых петель и резинка для продержки.

Длина готовых колготок — 66,5 см.

Плотность вязки: 32 петли и 45 рядов равны 10 см.

Вязка чулочная, начинают вязать сверху.

ПРАВАЯ ШТАНИНКА

Наберите на длинные спицы 88 петель и провяжите 4 см, затем сложите связанную полоску вдвое и соедините спицами или сшейте (получится подшивка для резинки), оставив две петли для продержки резинки. Затем продолжайте работу укороченными рядами. Для этого провяжите по изнаночному ряду первые 15 петель, переверните работу, довяжите ряд до конца, снова переверните работу наизнанку, провяжите 30 петель, поверните работу налицо и довяжите ряд до конца, переверните работу наизнанку, провяжите 44 петли, переверните работу налицо и довяжите ряд до конца, переверните работу наизнанку, провяжите 58 петель, переверните, работу налицо и довяжите ряд до конца, переверните работу наизнанку, провяжите 72 петли, переверните работу налицо и довяжите ряд до конца, еще раз переверните работу наизнанку, а дальше вяжите уже по всем петлям правой штанинки.

На 31-м- см от начала работы, включая начальный и укороченные ряды (всего 140 рядов), закройте с обеих сторон по 1 петле, затем еще по 1 петле 10 раз в каждом 8-м и 8 раз в каждом 10-м ряду (всего 50 петель).

На 67-м см от начала работы закройте первую и последнюю петли для шва, а оставшиеся 48 петель снимите на английскую булавку.

ЛЕВАЯ ШТАНИНКА

Вяжется так же, только 8 зеркальном отражении.

ЛАСТОВИЦА

Наберите на длинные спицы 28 петель, провяжите по образцу 8 см (36 рядов) и закройте все петли.

Готовые штанинки расправьте на столе и слегка прогладьте через мокрую тряпку, затем сшейте боковые швы и пришейте ластовицу.

Осталось связать носки. Снимите 48 петель одной штанинки с английской булавки на 4 чулочные спицы (по 12 петель) и вяжите носок нужного размера.

Если вы решили вязать не колготки, а рейтузы, петли обеих штанинок не снимайте на английские булавки, а закройте подряд, одна за другой. Затем к низу каждой штанинки пришейте штрипку.

Разное