Построение чертежа выкройки жакета с вшивными рукавами реглан и технология вязания

Страницы сайта

В этом разделе:

Построение чертежа выкройки жакета с вшивными рукавами реглан и технология вязания

Для вывязывания переда и спинки строим одну выкройку (рис. 1).

На листе бумаги справа проводим вертикальную линию — линию середины жакета. Вверху от точки А, взятой произвольно, влево проводим горизонтальную линию. От точки А вниз по линии середины жакета откладываем длину переда (расстояние от плеча до талии) минус 2 см и из полученной точки  Б проводим   горизонтальную линию — линию   талии.

Выкройка реглана с вшивными рукавами

От точки Б по линии БА откладываем расстояние от талии до проймы и из полученной точки В проводим влево линию груди, параллельную линии талии.

Из точки Б вниз по линии середины жакета откладываем расстояние от талии до желаемой длины и из полученной точки Г влево проводим линию   бедер, параллельную линии талии.

От точки В по линии груди откладываем 1/4 обхвата груди и получаем точку Д. От точки Б по линии талии откладываем 1/4 обхвата талии и получаем точку Е. От точки Г по линии бедер откладываем 1/4 обхвата бедер и получаем точку Ж. Точки Ж, Е, Д соединяем между собой и получаем боковую линию жакета.

От точки А по линии плеча откладываем половину ширины спины, из полученной точки 3 по линии ЗА откладываем длину плеча и получаем точку И. От точки И опускаем перпендикуляр ИК длиной 7—8 см. Точку К соединяем прямой, параллельной линии ИА, с линией середины жакета, получая тем самым вырез горловины переда.

От точки И по линии ИК откладываем 3 см и получаем точку Л, которую соединяем с точкой Д и получаем линию пришива рукава на переде ДЛ. Продолжив эту линию вверх до пересечения с линией плеча, получим линию пришива рукава на  спинке ДМ.

Теперь приступим к построению выкройки рукава реглан (рис. 2) На листе бумаги проводим вертикальную линию — линию середины  рукава. Внизу под прямым углом к линии середины рукава проводим линию, которую назовем линией кисти. От точки пересечения А по линии кисти откладываем в обе стороны половину ширины рукава в кисти и получаем ширину рукава в кисти БВ.

От точки А вверх по линии середины рукава откладываем длину рукава минус 1/6 обхвата груди и получаем точку Г, через которую проводим линию проймы рукава, параллельную линии кисти. От точки Г в обе стороны по линии проймы откладываем по 1/6 обхвата груди плюс 4—5 см и получаем точки Д и Е. ДЕ — ширина рукава в пройме.

Для получения линии оката рукава надо смерить расстояние на выкройке жакета от линии груди до линии плеча (АВ на рис. 1). Полученное расстояние откладываем от точки Г вверх по линии середины рукава и получаем точку Ж, через которую проводим линию оката рукава, параллельную линии проймы. От точки Ж по линии оката рукава откладываем в обе стороны по 3 см и полученные точки 3 и И соединяем с точками Д и Е.

В отличие от рукавов вшивных, где левый и правый рукав вяжутся одинаково, рукава реглан вяжутся по-разному, хотя и по одной выкройке.

Линию пришива рукава со стороны переда строим так. От точки 3 по линии ЗД откладываем 2 см и получаем точку К. Линия КД будет линией пришива рукава переда т. е. при сшивании изделия линия КД должна совпадать с линией ЛД (см. рис. 1).

Чтобы получить линию пришива рукава со стороны спинки, прямую ИЕ продолжаем вверх на 2 см и получаем точку Л. Прямая ЛЕ будет линией пришива рукава спинки, т. е. при сшивании изделия линия ЛЕ должна совпадать с линией МД (см. рис. 1).

На выкройке рукава точки К и Л соединяем между собой и получаем верх оката рукава реглан.

Один рукав вяжем по построенной выкройке, другой выполняем по чертежу выкройки в зеркальном изображении.

Вязать рукава реглан хорошо на одних спицах сразу от двух клубков. Вяжем рукава строго по выкройке. Начиная от линии кисти, прибавляем постепенно петли по краям приблизительно через три ряда на четвертый по 1 петле. Довязав до линии проймы, начинаем убавлять петли по выкройке (в среднем через два ряда), провязывая по краям по 2 петли вместе. Довязав до точки К, начинаем закрывать петли по 2—3 петли через ряд. Надо помнить, что один рукав вяжем, закрывая петли с левой стороны, а другой — с правой.

  Линия пришива ДК будет сшиваться с передом жакета, а линия ЕЛ со спинкой жакета.

Перед и спинку жакета начинаем вязать от линии бедер. Довязав до начала линии пришива (точка Д, см. рис. 1), убавляем петли так же, как убавляем на рукаве. Ворот на спинке по линии МА закрываем по прямой. Ворот на детали переда вывязываем так же, как обычно, до точки Л. При вывязывании рукавов можно линию пришива рукава обозначить полоской в 3—4 петли, а убавлять петли надо после них. Тогда рукав пришивается по линии убавления петель и полоска в 3—4 петли накладывается сверху как отделка.

Разное