Шапка с выпуклыми полями

Страницы сайта

В этом разделе:

Шапка с выпуклыми полями

Шляпка с выпуклыми полями

Описание выполнения модели

Размер 56—57.

Для работы потребуется 100— 120 г шерстяной пряжи.

Спицы № 5 и 6.

Меланжевая нить получена из смеси нитей коричневого, болотного, салатного и белого цвета. Модель можно также связать из 40—50 г мохера (1 нить), присоединив 10—12 тонких нитей того же цвета или 3—4 нити рижской или купавинской пряжи. Верх шляпки выполнен чулочным вязанием (изнаночная гладь — лицевая сторона модели), ободок — резинкой 1X1. Поля связаны буклированным узором. Для образца наберите 30 петель (число должно делиться на 4+2 кромочные).

1-й ряд: 3 вместе изнаночной, из одной петли вывязать 3 (вязать следующим образом: 1 лицевая за переднюю стенку, 1 лицевая за заднюю стенку, 1 лицевая за переднюю стенку) и т. д.

2-й ряд: 3 изнаночные, 1 лицевая и т. д.

3-й ряд: из одной петли вывязать 3, затем 3 вместе изнаночной и т. д.

4-й ряд: 1 лицевая, 3 изнаночные и т. д.

5-й ряд: узор повторять с 1-го ряда.

На спицы № 6 наберите 70 петель и свяжите буклированным узором поля шляпки высотой 12 см, стараясь как можно свободнее вывязывать из одной петли 3. Далее отсоедините 4 нити и свяжите на спицах № 5 ободок высотой 6 см (вяжите туго). Затем, не меняя спиц и толщины нити вяжите шляпку до конца чулочной вязкой. После резинки провяжите по прямой 6—8 см и начинайте убавления. Следы от убавлений меньше всего будут заметны, если петли убавлять в изнаночных рядах чулочного вязания. При первом убавлении по всему ряду провязывайте вместе изнаночной каждую 11-ю и 12-ю петлю.

Убавления делайте в каждом изнаночном ряду, с каждым рядом уменьшая промежутки между убавлениями на одну петлю, т. е. в следующем изнаночном ряду убавление нужно делать, провязывая вместе 10-ю и 11-ю петли. В рядах из лицевых петель убавлений не делайте, все петли вяжите лицевыми. Когда на спице останется 12—15 петель, туго стяните их и этой же нитью сшейте шляпку. Отутюжьте верхнюю часть шляпки, не задевая утюгом ободка и полей. Сверните в рулон буклированное полотно, отчего получатся выпуклые поля.

Если верх шапочки связать более глубоким (в этом случае нужно вязать 10—12 см до первого убавления, вместо 6—8 см), то получится другой фасон — шапочка с отворотом. Отворотом будет буклирован-ная часть полотна.

выкройка шапки с отворотом

Разное