Шапочка-шлем для мальчика

Страницы сайта

В этом разделе:

Шапочка-шлем для мальчика

Шапка-шлем для мальчика

Выполнение модели

Размер: 40-44 см


Вам потребуется: 50 г светло-коричневой пряжи (смесовая овечья шерсть 100 м/50 г), спицы №3,5; набор чулочных спиц №3,5; 25 см плюша или меха бежевого цвета, 1 пуговица диаметром 2 см и 1 аппликация.

Лицевая гладь:

лицевой ряд - все петли лицевые,

изнаночный ряд - все пели изнаноч

в рядах,связанных по кругу - все петли лицевые.

Платочная вязка: и в лицевых и в изнаночных радах все петли вязать лицевыми,

в круговых рядах - вязать попеременно 1 ряд лицевыми, 1 рад изнаночными.

Прибавления: перед и после кромочных петель прибавлять по 1 п..

Плотность вязания, лиц. гладь: 24 п. и 30 р. = 10 х 10 см.

Раскрой: для подкладки из плюша или меха выкроить 1 кружок диаметром 20 см и 1 деталь по выкройке со сгибом.

выкройка 1

Выполняем сначала заднюю часть шапочки и планку для застежки одновременно. Для этого набраем 92 п. и свяжем на первых 56 петлях лицевой гладью, а остальные 36 петли вяжем платочной вязкой для планки застежки.

В 3-м р. вязать следующим образом: кром., прибавить 1 п., 8 лиц., прибавить 1 п., 1 лиц., прибавить 1 п., 36 лиц., прибавить 1 п., 1 лиц. прибавить 1 п., 8 лиц., прибавить 1 п., 1 лиц., 36 п. платочной вязки. Эти прибавления повторить ещё 2 раза в каждом 2-м р., при этом 1-е прибавление выполнять всегда после кром., * следующее прибавление - перед следующей вновь прибавленной п., следующее прибавление - после следующей вновь прибавленной п., повторить от * 1 раз, последнее прибавление выполнить перед петлями платочной вязки.

Не забудьте сделать отверсте для пуговицы.Для этого в третьем ряду закройте 29-ю и 31-ю петли, а в следующем ряду над ними набирите 2 воздушные петли.

Провязав 7 рядв, закрываем 36 петель для планки застежки, а на остальных петлях вяжем лицевой гладью 8 см от наборного края.

Для передней части шапочки набираем 30 воздушных петли и соединяем все петли на круговые спицы (можно вязать на 4 прямых спицах, как для носков, лишь бы дальше выполнялось круговое вязанье). На первых 8-ми рядах вновь набранные петли вязать платочной вязкой, остальные лицевой гладью. Далее вяжем круговыми рядами 104п. до тех пор, пока высота вязки не будет 15 см от наборного края.

Теперь приступим к выполнению верхней части шапочки. Смотрим на схему.

выкройка 2

Смысл состоит в том, что мы выделим из нашего количества петель 8 петель на разделительные ( 2* 4=8). У нас осталось 98 петель (104-8=98). делим их на 4 части по числу секторов, получам 29 петель.

Далее вяжем, првязывая по 2 петли вместе лицевыми перед каждыми двумя разделительными петлями ( их мы провязываем, конечно, лицевыми) и после их тоже 2 вместе лицевыми.

В результате у нас окажется на спице всего 8 петель, которые мы соединим рабочей нитью.

Выкраиваем подкладку и сшиваем деталь встык. Вкладываем подкладку лицевой стороной внутрь в связанную шапочку. При необходимости подгоняем подкладку по изделию. Пришиваем ее потайным швом вокруг к шапочку.

Пришиваем пуговицу для застежки и апликацию.

Выкройка

Разное