Плотная шапочка с отворотом

Страницы сайта

В этом разделе:

Плотная шапочка с отворотом

шапочка с отворотом

Описание выполнения модели

Размер 54—55.

Для работы потребуется 150 г светлой шерстяной пряжи (рижская в 3 сложения).

Спицы № 6.

Отворот выполнен узором, напоминающим колосья, верх шапочки — резинкой 1x1. Рисунок вязки: для образца наберите нечетное число петель, например 27. Вяжите слабо.

1-й ряд: кромочную петлю снять, 2 вместе провязать лицевой за заднюю стенку, не снимая с левой спицы, провязать первую петлю еще раз лицевой за заднюю стенку и т. д. Предпоследнюю петлю провязать вместе с кромочной точно так же, как все предыдущие пары петель.

2-й ряд: кромочную снять, 2 вместе провязать изнаночной, не снимая с левой спицы, провязать первую петлю еще раз изнаночной и т. д. Предпоследнюю петлю провязать вместе с кромочной точно таким же образом.

3-й ряд: узор повторять с 1-го ряда.

Вязание начинайте с отворота. Высота его 9—12 см. Выполняйте отворот в горизонтальном направлении, т. е. от шва на затылке. Наберите на спицы 21—25 петель и свяжите отворот длиной 56—57 см. Затем по краю отворота наберите 64 петли и вяжите резинку 1x1 высотой 12 см. После этого начинайте убавления: разделите вязанье на 4 равные части, по 16 петель каждая. Цветной нитью отметьте каждую 14, 15 и 16-ю петлю.

1-е убавление. Провяжите резинкой 13 петель. 14, 15 и 16-ю петли свяжите вместе изнаночной. Продолжайте вязание ряда, провязывая отмеченные петли по 3 вместе изнаночной.

Все изнаночные ряды выполняйте без убавлений резинкой 1x1 (так как убавления сделаны по 3 петли вместе, то рисунок резинки не нарушается). Далее во всех лицевых рядах делайте следующие убавления: в начале и конце ряда провязывайте по 2 вместе изнаночной, а над петлей, полученной от провязывания трех петель вместе, вяжите по 3 петли вместе изнаночной (отмеченная петля должна быть средней из трех). Убавления делайте до тех пор, пока на спице останется 7—9 петель. Петли туго стяните и этой же нитью сшейте шапочку и отворот.

Отутюжьте донышко шапочки через 2 слоя влажной марли.

Разное