Страницы сайта

В этом разделе:

Нарядное платье для девочки

Нарядное платье для девочки

Описание выполнения модели.

Для выполнения модели 28—30 размера (рост 96—98 см) требуется 180 г синтетической штопки сиреневого цвета в 3 сложения и немного нитей белого цвета для отделки. Спицы № 2—2,5. Плотность полотна — 27 петель на 10 см. Количество петель для выполнения данного рисунка должно делиться на 18 плюс 2 кромочные петли.

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Схема узора для платья1

Спинка. Наберите 164 петли и вяжите 30 см (до кокетки) рисунком по схеме 1. По изнаночной стороне работы провяжите 1 ряд по 2 петли вместе лицевыми петлями. На спицах останется 82 петли. Провяжите 1 см платочной вязкой и вяжите кокетку рисунком по схеме 1 на высоту 3 см, прибавляя по 1 петле в конце каждого ряда. Затем в конце лицевого и изнаночного рядов наберите на спицу по 54 петли на длину рукава. Посередине спинки сделайте вертикальный разрез. Для этого, довязав кокетку до начала разреза, вяжите сначала левую половину спинки с рукавом, а затем правую. Петли закройте сразу в одном ряду.

Схема2 для платья

Перед. Наберите 164 петли и до кокетки вяжите, как спинку. Затем снимите на дополнительную спицу средние 50 петель (по бокам останется по 16 петель) . Прибавьте со стороны, расположенной к середине, 1—2 петли для шва и вяжите сначала левую половину кокетки с рукавом, а затем правую по схеме 1. Наденьте на рабочую спицу оставленные ранее 50 петель середины лифа, прибавьте 1—2 петли с обеих сторон для шва и вяжите 10 см (до линии горловины) рисунком по схеме 2. Затем разделите петли на две части и выполняйте сначала левую половину. Петли закрывайте в начале каждого лицевого ряда в следующем порядке: 6, 3, 2, 1, 1, 1. Дальше выем горловины вяжите ровно до конца кокетки. Правую половину вяжите, как левую, только петли закрывайте в начале каждого изнаночного ряда.

Схема3 для платья

Для выполнения рюшей по грудке наберите нитью белого цвета по 70 петель, рюшей по горловине — 110 петель. Провяжите 1 ряд ажурным рисунком по схеме 3 и основной нитью 1,5 см платочной вязкой. Сшейте боковые части лифа со средней частью переда, одновременно прикрепляя рюши. Сшейте детали переда и спинки. Пришейте рюш к горловине. Для манжет наберите по 72 петли, свяжите рюши, провяжите 1 ряд по 2 петли вместе и выполняйте остальную часть манжеты рисунком по схеме 2. Пришейте манжеты кеттельным швом. На манжетах и на грудке вышейте цветы.

выкройка для нарядного платья

Разное