Страницы сайта

В этом разделе:

Детский сарафан

сарафан для девочки

Описание выполнения модели

Размер 36.

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Связан из 400 г голубой шерстяной пряжи № 32/2, сложенной в 4—5 нитей.

 Спицы №     2,5.

Вязание начинайте с заднего полотнища   юбки,   предварительно   рассчитав   по   контрольному образцу количество складок. Свяжите образец, число петель должно быть кратно 11  плюс 5 петель для симметрии  и  плюс  2  крайние.

1-й ряд:   10 лицевых,  1   изнаночная и т.  д.,  в  конце  ряда 5 лицевых.

2-й и все остальные ряды вяжите, как 1-й.

От смещения петель образуется гофрированное полотно.  От линии низа до бедер вяжите ровно, а затем убавляйте петли равномерно по всей ширине полотнища в следующей последовательности:

1-е убавление: провязывайте по 2 петли вместе перед каждым выпуклым рельефом;

2-е убавление:   провязывайте по 2 петли вместе  перед каж­дым западающим рельефом;

3-е убавление: провязывайте по 2 петли вместе после каждого выпуклого рельефа;

4-е убавление: провязывайте по 2 петли вместе после каждого западающего рельефа.

Убавления выполняйте по выкройке, отступив от рельефов на 1—2 петли, чтобы не нарушить их линии. От линии талии вверх свяжите 15 см резинкой 2x2, затем перейдите на платочную вязку. Обработайте перед и спинку. Вырез сарафана обвяжите крючком цепочками из 5 воздушных петель, чередуя два цвета нити.

По проймам сарафана наберите новые петли (из косичек) и свяжите крылышки платочной вязкой укороченными рядами, не довязывая в конце каждого ряда по 4 петли. Когда ширина крылышка будет 5—6 см, провяжите все петли в прямом и обратном порядке и закройте их.

выкройка детского сарафана

Разное