Страницы сайта

В этом разделе:

Жакет "Березка"

Жакет "Березка"

Описание выполнения модели

Для   выполнения    модели   48-го размера   требуется 350   г   белой и   100   г черной  пряжи.  

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

 Спицы № 2,5 и круговые спицы № 2,5.

Вязание чулочное. Для  получения   узора   «березка» 6 рядов вяжите белой нитью,  а в    каждом    7-м   ряду,    провязав 5—7 петель белой нитью, добавляйте    черную    нить    (половину толщины    белой  нити)  и провязывайте 5—7   петель   меланжевой нитью,     стараясь,     чтобы черная нить оставалась на лицевой стороне вязанья, затем опять 5—7 петель провязывайте белой нитью, далее вяжите   несколько   петель,   добавляя   черную   нить.   Так чередуйте до конца ряда.

14-й ряд выполняйте, как 7-й, только все петли провязывайте изнаночными, чередуя белую нить с черно-белой нитью и стараясь новые штрихи делать в шахматном порядке со штрихами, провязанными в 7-м ряду. Для отворота по изнаночной стороне связанного рукава наберите на спицы начальный ряд и вяжите чулочной вязкой, постепенно расширяя полотно с обеих сторон. Провязав 10 см отворота узором «березка», свяжите отделочную полосу. Для этого провяжите 6 рядов черной нитью (той же толщины, что и белая), 2 ряда белой и 20 рядов черной нитью. Затем провяжите 2—3 ряда хлопчатобумажной нитью.

Отутюжьте рукав и отворот, отплетите хлопчатобумажную нить и пришейте открытые петли к 1-му ряду отделочной полосы (она получается двойной). Такую же отделочную полосу свяжите по всему контуру жакета круговыми спицами. На углах полочек вывязывайте полосу углом, т. е. в каждом лицевом ряду сначала прибавляйте по 2 петли 7 раз (по 1 петле с каждой стороны центральной петли угла), затем убавляйте по 2 петли тоже 7 раз. На правой полочке при вывязывании канта сделайте б петель для застежки (закройте 3 петли в одном ряду и выполните недостающие 3 петли в следующем ряду). Вывязывая изнаночную сторону отделочной полосы, не забудьте сделать петли (в 21-м ряду).

Выкройка жакета березка

Разное