Страницы сайта

В этом разделе:

Женский жакет с шалевым воротником

Женский жакет

Описание выполнения модели

Размер 46—48.

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Для работы потребуется 700 г шерстяной пряжи.

Спицы № 4.

Вязание чулочное и резинка 2X2. Спинку и полочки выполняйте чулочной вязкой. Рукава вяжите резинкой 2X2, начиная работу от нижнего шва рукава (горизонтальное направление вязания, а не обычное, вертикальное).

Свяжите детали жакета, сшейте их и только после этого начинайте вывязывание планки-застежки и воротника.

По лицевой стороне правой полочки (полочка с петлями для пуговиц) наберите петли, начиная с низа полочки и кончая серединой спинки. При этом из каждых двух кромочных вывязывайте три лицевые петли. Спицы те же, которыми выполняли модель. Чтобы линия набора петель получилась аккуратной, спицу в кромочные петли вводите следующим образом: первую кромочную берите за обе стенки, вторую — один раз за обе стенки, один раз только за переднюю. Связав один ряд, пересчитайте петли на спице, чтобы в дальнейшем столько же петель набрать для застежки левой полочки. Со следущего ряда начинайте вязать резинку 2x2 высотой 6 см (6 см — ширина планки для застежки). Не забудьте посередине планки сделать петли для пуговиц.

Примечание. Начиная от плеча и кончая серединой спинки, вяжите планку очень туго, для лучшей посадки воротника.

Связав планку, закройте петли последнего ряда до начала воротника. Далее вяжите воротник, придавая ему форму шальки. Для этого по лицевой стороне работы в начале каждого ряда закрывайте по 2 петли до тех пор, пока высота воротника не будет равняться 18—20 см. После этого закройте в одном ряду оставшиеся петли. Точно таким же образом свяжите застежку и воротник левой полочки (набор петель делайте по лицевой стороне, начиная от середины спинки). Сшейте половинки воротника правой и левой полочек.

Выкрока жакета

Разное