Страницы сайта

В этом разделе:

Выполнение швов при вязании на спицах

Связать отдельные части изделия непросто, однако как бы хорошо они ни были связаны, если части будут неаккуратно и неровно сшиты, будет иметь неаккуратный вид. Поэтому знание основных приемов сшивания готовых частей изделия поможет избежать возможных неприятностей и недоразумений. Существует несколько способов выполнения швов.

Трикотажный шов с закрытыми петлями

Сшивание деталей трикотажным швом сделает его практически незаметным в изделии. Сшиваемые части раскладывают на ровной поверхности, при необходимости их можно отутюжить. Иголку вводят за петлю, находящуюся выше закрытых петель на верхнем полотне (рис 1). Таким же образом вводят иголку в петлю нижнего ряда полотна. Через несколько сантиметров нить затягивают(Рис 2).

Горизонтальнй шов 1Горизонтальный шов 2

Трикотажный шов с открытыми петлями

Спущенную петлю подхватывают иголкой, затем захватывают следующую петлю и протягивают нить, после чего петлю скидывают со спицы (рис 3). На нижней части планки иголкой подцепляют спущенную петлю, а затем, введя иголку снизу вверх, захватывают следующую петлю и протягивают нить(Рис 4).

Горизонтальный шов 3горизонтальный шов 4

Соединение долевого и поперечного полотен

Этим швом можно сшивать определенные части изделия: спинку и рукав, рукав и передние полочки.

Сначала иглой подхватывают петлю ниже закрытых и вытягивают нить (Рис.5). После этого вводят иглу, подхватывают протяжку между кромочной и следующей петлей и вытягивают нить. Поочередно повторяют эту последовательность. Через несколько сантиметров нить затягивают(Рис 6).

Соединение долевого ипоперечного вязанияСоединение долевого и поперечного вязания 1

Вертикальный шов для лицевой глади

Сшиваемые части кладут на ровную поверхность, при необходимости их отутюживают. Иглой подхватывают протяжкой между кромочной и первой петлей и вытягивают нить(Рис 7). На другой половине изделия иглой подхватывают протяжку между расположенной напротив кромочной и следующей петлей и вытягивают нить. Попеременно повторяют указанные действия на каждой из сшиваемых половинок. Через несколько сантиметров нить затягивают(Рис 8).

вертикальный шов 1вертикальный шов 2

Вертикальный шов для изнаночной глади

Шов для изнаночной глади выполняется по тому же принципу, что и шов для лицевой. Иглу вводят в протяжку между кромочной и следующей петлей и вытягивают нить (Рис 9). Затем вводят иглу в протяжку между расположенной напротив кромочной и следующей петлей и вытягивают нить. Через 3 см слегка подтягивают(Рис 10).

вертикальный шов 3вертикальный шов 4

Шов строчка

Этот шов популярен у многих вязальщиц. Он достаточ­но прост в выполнении, не стягивает изделие и практически незаметен. Шов обязательно должен проходить ниже ряда закрытых петель, так как в противном случае на лицевой стороне будут видны закрытые петли. Иглу с нитью вводят между петлями, не повреждая их. Стежок ведут назад, проводят по изнанке рабочую нить вперед, выводят ее перед предыдущим стежком на равном с ним расстоянии. Выполняя шов «строчка», обязательно нужно время от времени переворачивать изделие и проверять, как смотрится шов с лицевой стороны(Рис 11).

Шов строчка

Тамбурный шов

По внешнему виду тамбурный шов напоминает цепочку, состоящую из воздушных петель(Рис 12). Им часто пользуются при вышивании на трикотаже, при обработке горловины, пройм и низа изделия.

При выполнении тамбурного шва нить закрепляют на изнаночной стороне полотна. Иглу выводят на лицевую сторону, вводят ее в отверстие, откуда выходит нить, предварительно перекинув основную нить справа налево, чтобы образовалась большая петля. Затем вытягивают иглу, придерживая нить левой рукой, и затягивают петлю. Для выполнения следующего стежка иглу вводят внутрь предыдущего. Каждое звено как бы выходит из другого.

Тамбурный шов 1Тамбурный шов 2

Обязательным условием при выполнении тамбурного шва является точное соответствие стежков друг другу по размеру. Выполнение тамбурного шва на горловине изделия поможет сделать ее более ровной и аккуратной.

Сделав тамбурный шов, далее спицей или крючком вывязывают новые петли из тамбурных. Из набранных петель дальше продолжают вязать горловину(Рис 13).

Кеттельный шов

Опытные вязальщицы используют кеттельный шов для пришивания определенных деталей: беек, карманов, планок. Помимо этого, данным швом обрабатывают горизонтальные разрезы на полотне или закрепляют петли последнего ряда.

Прежде чем прикетлевать части изделия, их хорошо отутюживают. Это облегчает работу, а шов получается ровным и аккуратным. Край детали, которую вы собираетесь пришить кеттельным швом, должен заканчиваться тремя или четырьмя лицевыми рядами. Открытые петли также тщательно отутюживают.

Для того чтобы выполнить кеттельныи шов, иголку вводят с изнанки во вторую петлю, затем сверху в первую и далее вытягивают снизу наверх сквозь третью петлю. После этого иголку вводят сверху вниз вновь во вторую петлю и вытягивают через четвертую снизу наверх (Рис 14).

Пришитая кеттельным швом горловина или бейка долго сохраняет форму и красивый внешний вид (Рис 15).

кеттельный шов 1кеттельный шов 2

Разное