Страницы сайта

В этом разделе:

Кофточка и шапочка для девочки

Кофочка для девочки

Описание выполнения узора

Для модели 30—32 размера требуется 200 г оранжевой и 150 г белой пряжи .

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Спицы № 3.

КОФТОЧКА

Расчитайте плотность вязания лицевой глади и в соответствии с ней набирайте петли для вязания кофточки.

Спинку, полочки, рукава вяжите снизу вверх, начинайте работу оранжевой нитью с резинки 1x1 высотой 3 см. Далее для вывязывания узора возможны два варианта:

1. Вы вывязываете оранжевый узор по белому фону, протягивая по изнаночной стороне нить, которая не в работе.

2. Можно вывязать белую полосу соответствующей высоты и по окончании вязания, вышить иголкой оранжевыми нитями узор.(рис 1)

Схема узора

Совет! Если вы воспользетесь первым выриантом, то советую начинать вязать полотно одновременно полочка+ спина+ полочка. Тогда легче расчитать и симметрично расположить узор.

Детали вяжите строго по выкройке.

Отгладив детали кофточки, свяжите планки для застежки, набрав по краю полочек новый ряд петель, планки вяжите шириной 3 см; на правой планке в процессе вязания сделайте 5 петель для застежки, для чего в одном ряду закройте по 2 петли, в следующем ряду восполните их.

Сшейте кофточку по боковым и плечевым швам, вшейте готовые рукава. для обработки горловины, свяжите буйку нужной ширины (расчитав количество петель в соответствии с плотностью вязания). закончив вязать белыми нитками и пришей те к горловине кеттельным швом, см "Вязание бейки горловины отдельно".

выкройка детской кофточки

ШАПОЧКА

Для вязании шапочки свяжите резинку 5-6 см шириной, равной окружности головы, далее белая полоса с узором (в зависимости от выбранного Выми способа), далее провязав еще 5 см, начинаем уменьшать количество петель. Для этого делим все петли на 8-10 частей и в каждом лицевом ряду провязываем 2 последние лицевые петли каждой части вместе. В оставшиеся петли протягиваем крючком нить и закрепляем. Заднюю часть шапочки сшиваем. Делаем две кисточки разного цвета, привязывем их на длинную нить и завязываем на макушке.

Разное