Страницы сайта

В этом разделе:

Жилет для девочки с капюшоном

Жилет с капюшоном

Описание выполнения модели

Размеры 116-12см : длина - 53см, ширина спинки по нижнему краю - 34см, ширина спинки в области талии - 30см.

Вам потребуетяс: 400г шерстяной пряжи(100г = 230м), спицы №3, 3 пуговицы или декоративные застежки.

Используемые узоры:

1. Резинка 3Х3:

  • 1-й ряд: * 3 п. лиц, 3 п.изн *, повторять от * до *;
  • 2-й рядвязать как смотрят петли - лицевые надлицевыми, изнаночные над изнаночными

2. Лицевая гладь: в лицевых редах- лицевые петли, в изнаночных - изнаночные.

3. Узор "Зиг-заг"

4. Узор "Коса" 4Х4.

Плотность вязания:

  • узором «зигзаг»: 24 петли и 38 радов = 10 х 10см;
  • лицевой гладью: 24 петли и 34 рада - 10 х 10 см.

СПИНКА

На спицы набрать 84 п. и вязать резинкой 10 р. Дальше продолжить вязание узоромЖилет «зигзаг». В 32 раду от наборного края убавить для приталивания с обеих сторон по одной петле и далее в каждом 22 ряду 4 х 1 п. В общей сложности убавляем 1 0 п. (по 5 п. с обеих строн), па спицах должно остаться 74 п. Высота от наборного края составит приблизительно 32 см. Дальше продолжаем вязать лицевой гладью еще 7 см.

Через 39 см от наборного края закрыть для пройм с обеих сторон по 3 п. и в каждом втором р. 1 х 2 п. и 1 х 1 п. На спицах осталось 62 п. Через 49 см от наборного края начинаем формировать вырез горловины. Для того, чтобы в дальнейшем аккуратно набрать петли для капюшона мы для выреза не закрываем петли, а переносим их на дополнительную спицу или булавку. Сначала снимаем на дополнительную спицу центральные 8 петель, после чего заканчиваем обе стороны отдельно. Дня закругления с внутреннего края в каждом 2-м р. переносим на дополнительную спицу еще 1x3п и 1x2п. и 2x1 п. Оставшиеся на спице 20 п. закрываем через 53 см от наборного края.

 

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА

На спицы набрать 42 п. и вязать резинкой 10 р. Продолжить вязание узором "зигзаг". С одной стороны выполнить убавления дня приталивания как и на спинке. В работе осталось 37 п. Через 32 см от наборного края распределяем петли следующим образом: кромочная, 9 лиц. п., 2 изн. п., 8 п. узора «коса», 2 изн. п., 2 лиц. п., 2 изн.п., 8 п. узора «коса», 3 изн. В изнаночных рядах все петли провязываем по рисунку.

Для проймы рукава через 39 см от начала вязания закрываем в начале ряда 3 п., потом в каждом 2-м р. I х 2 п. и 1 х I п. В работе 32 п. Одновременно на высоте 47 см от начала вязания для выреза горловины убавляем в каждом 2-м р. 3 х 2 п. и 6 х 1 п. Убавления делаем следующим образом: в лицевом ряду вяжем веж петли согласно распределению узора, кроме последних 5 петель, потом провязываем 2 лиц. н. вместе с наклоном влево, 3 изн. п. Если нужно убавить в одном раду 2 петли, то не довязываем в конце лицевого ряда 7 петель, провязываем 2 раза но 2 лиц. п. вместе, 3 изн. п. Через 53 см от наборного края закрываем оставшиеся 20 п.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА

Вяжем симметрично. Убавления для выреза горловины выполняем в начале лицевого ряда следующим образом: кромочная п., 2 изн. п., 2 лиц. п. вместе с наклоном вправо (или 2 раза по 2 лицевые вместе, если необходимо убавить 2 петли) и далее по узору.

КАПЮШОН

Сшить плечевые швы. По вырезу горловины правой полочки набрать из кромочных 11 п., на спинке по вырезу горловины из кромочных набрать 2 п., перевести на спицу оставленные 22 п., снова из кромочных набрать 2 п., на полочке снова набрать из кромочных 11 п. - 48 п. Вяжем лицевой гладью.

Отмечаем маркером 2 центральные петли, дальше по обе стороны этих двух петель будем делать прибавления путем вывязывание лиц. п. из протяжки.Для расширения капюшона прибавляем описанным выше способом в каждом 2-м р. 24 х 2 н. — 96 п. На высоте 21 см от начала вязания капюшона убавляем в каждом 2-м р. 5 х 2 п. и в каждом 4-м р. 2 х 2п. = 82 п. Убавления тоже делаем по обе стороны от центральных двух петель. На высоте приблизительно 25 см от начала капюшона вязание заканчиваем, но петли не закрываем. Деталь капюшона сложить пополам и сшить обе части трикотажным швом по открытым петлям.

РУКАВА

На спицы набираем 54 п. и вяжем резинкой 10 рядов. Продолжаем вязать лицевой гладью. При этом одновременно для оката рукава в первом ряду лиц. глади убавляем с обеих сторон 1 х 3 п. и в каждом 2 - м ряду 1 х 3 п. 14 х 1 п. (убавления делаем после провязывания кром. п. и 1 лиц п. в начале ряда и перед последними 2 лиц. п. в конце ряда). На высоте 12 см от начала вязания закрыть оставшиеся 14 п.

Вшить рукав

СБОРКА

Сшить боковые швы, вшить рукава, как на рисунке 1. Вдоль всего внутреннего края полочек, и капюшона из кромочных набрать петли дня планки. В моем случае их было много, что-то около 490 петель. Петли я вытягивала не из каждого ряда, а пропускала каждый третий или четвертый ряд, иначе полочка будет- волнить, но это определить можно только путем проб. Планку вяжем резинкой 15 рядов, после чего закрываем все петли, не стягивая. Пришить застежки с расстоянием примерно 8 см или пуговицы с навесными петлями.

 

 

Разное