Страницы сайта

В этом разделе:

Женская спортивная куртка

Спортивная куртка

Описание выполнения модели

Для выполнения модели 46—48 размера требуется 600 г пряжи белого цвета и 100 г пряжи черного цвета; белая пряжа толстая, крученая, соответствует по толщине пряже № 32/2 в 6—7 сложений.

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Спицы № 3,5.

Вязание чулочное, орнамент, резинка 2x2.

Сначала свяжите образец чулочной вязкой с частью орнамента, отгладьте его и посчитайте число петель и рядов в 10 см. Расчитайте плотность вязания.

Вязать куртку начинайте с полочки от линии переда. Наберите на спицы белой нитью количество петель, соответствующее по расчету 58 см и вяжите 2,5 см резинкой 2x2. Далее переходите на чулочное вязание и свяжите черной нитью 2 ряда, затем 1 ряд белой нитью и только после этого вывязывайте полосу орнамента.

Вывязывая вырез горловины, не забывайте прибавлять петли, а вывязывая линию плеча — убавлять петли. Закончив вывязывание полочки, открытые петли последнего ряда перенесите на вспомогательную нить.

Свяжите вторую полочку. Она является как бы зеркальным изображением первой. Спинку вяжите от бока. Наберите на спицы вспомогательной нитью число петель, соответствующее 60 см, и провяжите 1 ряд, далее переходите на основную нить и вяжите спинку, не забывая сначала прибавлять петли по линии плеча, затем убавлять их в той же последовательности при вывязывании второго плеча.

Закончив вывязывание спинки, открытые петли перенесите на вспомогательную нить. Отгладьте готовые полочки и спинку, сшейте детали по линии плеча трикотажным швом, отплетите от спинки и полочки начальную вспомогательную нить на ширину рукава.

Оденьте открытые петли проймы полочки и спинки на спицы и вяжите рукав чулочной вязкой: сначала 2 ряда черной нитью, 1 ряд белой нитью, затем вывязывайте полосу орнамента. По мере вывязывания рукава делайте убавления с обеих сторон через равные промежутки. Закончите рукав резинкой 2X2 высотой 4 см. Таким же образом свяжите второй рукав.

Отгладьте готовые рукава, сшейте их, сшейте куртку по боковым швам (отплетите вспомогательную нить и открытые петли бока сшейте трикотажным швом). Подшейте куртку снизу на 3 см, вшейте разъемную молнию длиной 55 см черного цвета.

Горловину куртки отделайте двойной бейкой. Наберите по краю горловины куртки с изнанки новый ряд петель и вяжите резинку 2x2 на высоту 6 см нитью белого цвета, затем 2 ряда нитью черного цвета и далее полосу чулочной вязкой шириной 1,5 см нитью белого цвета. Закончите вывязывание бейки 2—3 рядами вспомогательной нитью, затем снимите вязание со спиц, не закрывая последнего ряда петель.

Отгладьте край бейки (полосу чулочного вязания) и приметайте край с лицевой стороны по линии горловины куртки, отплетите вспомогательную, нить и пришейте открытые петли края кеттельным швом тонкой белой нитью.

Свяжите шнур длиной 170—180 см крючком № 3 из черной нити в 3 сложения (цепочка из воздушных петель), отгладьте его, проденьте шнур в нижнюю подшивку куртки, концы шнура отделайте кисточками.

выкройка спортивной куртки

Разное