Страницы сайта

В этом разделе:

Мужской джемпер с вышивкой

ve;crjq gjkedth c dsibdrjq

Описание выполнения модели.

Для выполнения модели 48 размера требуется 350 г шерстяной пряжи № 32/2 в 4 сложения: 300 г синего и 50 г белого цвета. Плотность полотна — 33 петли на 10 см. Спицы № 2,5.

Если приведенный здесь размер Вас не устраивает, Вы можете воспользоваться соответствующим разделом по увеличению или уменьшению выкойки.

Выкройка

Спинка. Наберите нитью синего цвета 160 петель и вяжите 2,5 см резинкой 1 X 1 и 40 см до линии груди чулочной вязкой, прибавляя по линии бока 6 раз по 1 петле через 6 см. По линии реглана убавьте 62 петли, провязывая 2 петли вместе в конце каждого ряда. Оставшиеся 48 петель закройте в одном ряду.

Перед. Наберите нитью синего цвета 160 петель и вяжите 2,5 см резинкой 1 X 1 и 4 смУзор чулочной вязкой. Дальше вяжите от двух клубков по 4 ряда нитями синего и белого цвета. Чтобы получилась наклонная линия, смещайте каждую пару рядов, провязанных нитями белого цвета. Для начала в 1-м лицевом ряду вяжите последние 2 петли нитями белого цвета. В изнаночном ряду эти 2 петли также вяжите нитями белого цвета, а остальные петли нитями синего цвета. В следующем ряду последние 4 петли провяжите белыми нитями,изнаночный ряд вяжите так же: 4 петли белыми, остальные синими нитями. Следующие 4 ряда выполняйте синими синими нитями на всех петлях. Затем снова 4 ряда провяжите белыми нитями. В первой паре рядов (лицевой и изнаночный) вяжите по10 петель белыми нитями, во второй паре рядов — 12 петель петель белыми нитями. Далее повторяйте чередование белых и синих  полос, смещая в белой полосе первую пару рядов на 6 петель, а вторую пару на 2 петли. Так вяжите до линии груди, прибавляя 6 раз по 1 петле через 6 см. Затем перед вяжите нитями белого цвета. По линии реглана с обеих сторон убавьте 58 петель, провязывая по 2 петли вместе в конце каждого ряда. Довязав по выкройке до линии горловины, разделите петли на две части. Вяжите сначала правую часть, убавляя по линии горловины 28 петель в следующем порядке: 8 петель, 2 раза по 3 петли и 7 раз по 2 петли. По линии реглана продолжайте провязывать по 2 петли вместе в конце каждого ряда. Свяжите левую половину.

Рукав. Наберите нитью синего цвета 82 петли и вяжите 2,5 см резинкой 1 X 1 и 10 см чулочной вязкой. Дальше на высоту 34 см чередуйте 4 ряда нитями белого и 4 ряда нитями синего цвета. С обеих сторон рукава прибавьте 20 раз по 1 петле через 2,5 см. Последние 4 см вяжите, прибавляя 6 раз по 1 петле в конце каждого ряда. На спицах должно быть 132 петли. По линии реглана провязывайте по 2 петли вместе в конце каждого ряда. Когда на спицах останется 18 петель, с одной стороны продолжайте провязывать по 2 петли вместе, а с другой выполняйте скос, закрывая 2 раза по 4 петли и 2 раза по 3 петли.

Отутюжьте и сшейте детали переда и спинки, вшейте рукава, вышейте парус.

Для отделки горловины свяжите бейку. Наберите 126 петель и свяжите 2,5 см резинкой 1 X 1 и 4 ряда чулочной вязкой. Открытые   петли пришейте   кеттельным   швом   к  горловине.

Разное

!--[if lte IE 9]>