Страницы сайта

В этом разделе:

Как правильно сделать застежку на молнию в трикотажном изделии

Застежка на молнию может быть сплошная с низу до верху, а может быть укороченная, например, для тройера (рис ниже). Процесс выполнения в обоих случаях почти одинаковый.

застежка на молнию

Подробней рассмотрим, как вшить молнию в тойлер. Обычно сам тройлер может быть выполнен любой вязкой или патентным узором, а воротник-стойка вяжется резинкой. Молния вшивается до самого верха воротника.

Застежка молния 1

Для того, чтобы получить необходимый вырез, при вязании передней полочки разделяем петли пополам и вяжем отдельно правую и левую полочки, вывязывая на каждой из них горловину и пройму. Закрываем петли на плече.

Сшиваем спинку и перед изделия в плечевых швах. Далее выполняем резинкой один на один (1 п. лиц., 1 п. изн., по изнанке вязать лицевые лицевыми, изнаночные изнаночными) воротник-стойку одним из способов (вязание бейки для горловины). Высота стойки зависит от модели, может быть от 14 до 20см. Пришивам молнию на высоту выреза плюс воротник. Пришивать можно на машинке, а можно иголкой с ниткой в цвет пряжи.

Для того, чтобы при раскрытой молнии не было видно тесьмы от молнии (рис 1), с внутренней стороны вяжем отдельно и пришиваем планку. Для этого набираем петли, чтобы получилась планка внизу шириной 5-6 см, вяжем чулочной вязкой 2-3 см. Далее разделяем петли на две части и вяжем обе половики отдельно на высоту молнии (рис 2.)

Застежка-молния 2

Прикалываем булавками планку и пришиваем потайным швом к полочке (рис 3).

Застежка-молния 3

Если нам ныдо вшить молнию до низа изделия, то выполняем все то же самое, только планки для изнаночной стороны сразу вяжем отдельно.

На модели внизу (рис 4) планка выполнена вместе с воротником, связанным отдельно от полочек чулочной вязкой. Пришит воротник к полочке кеттельным швом. Набираем необходимое количество петль для воротника, для чего расчитавыем плотность вязания. Вяжем воротник нужной высоты. Дальше возможно два варианта:

1 Воротник одинарный. Выполняем воротник-стойку одним из способов. Вывязываем две планки с увеличением верхней части в одну сторону (на рис 6 они отмечены полосками). Планку приниваем с изнаночной стороны скрывая тесьму от молнии, пришиваем к полочке и воротнику.

застежка-молния4Застежка-млния 5

 

застежка-молния 6

2 Воротник двойной, как на рис 5. Отличается он тем, что воротник и планки вяжутся как одно полотно. Сначала провязываем лицевую сторону воротника на нужную высоту чулочной вязкой (лицевой ряд - лицевые петли, а изнаночный - изнаночние петли). Дальше по лицевой стороне полотна провязываем ряд изнаночными петлями. По этому ряду мы будем складывать воротник пополам. Можно сделать сгиб зубчиками. Вяжем опять чулочной вязкой высоту воротника (это будет изнанка воротника). Дальше все то же самое. что и в пункте 1.

Разное